ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: рынки по-прежнему остаются закрытыми для нашего производства

18 января 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СР" Михаил Емельянов высказался об экономической нецелесообразности членства России в ВТО:

– В ВТО вступают для одной простой вещи – открыть рынок для своих товаров. Всё! Другие цели – это словоблудие. Открыли ли мы с помощью ВТО хоть один рынок? Накануне нашего вступления в ВТО было порядка сотни тарифных ограничений. Я тогда спрашивал у представителей Минэкономики: сколько ограничений в результате нашего вступления в ВТО было отменено? Ну, мы ведь вступали для того, чтобы их отменили. Оказалось, всего четыре. Причем металлурги, которые очень активно выступали за ВТО (пожалуй, единственная отрасль), сейчас плачут, потому что Европейский союз тоже пытается против них вести расследования и так далее, и так далее.

В декабре я проводил круглый стол по поводу пятилетия ВТО и пригласил практически все отрасли. Ну хоть бы одна отрасль сказала, что она выиграла от вступления в ВТО. Рынки по-прежнему остаются закрытыми для нашей промышленности, для сельского хозяйства. С помощью ВТО мы не открыли ни один рынок. Но зато те уступки, которые мы сделали, они – существенные. Вот сейчас про свинину говорят. Но ведь большая проблема с подсолнечным маслом. В предыдущем году мы вынуждены были снизить ввозные пошлины на подсолнечник с 20% до 6%. Наша маслоперерабатывающая промышленность осталась без сырья. Опять хлынул импорт. Опять мы теряем экспортные рынки и так далее.

По материалам источников: Официальный сайт Михаила Емельянова

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024