ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг: регионам нужно отдавать не только налог на прибыль, но и часть НДС

17 января 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Валерий Гартунг прокомментировал предложение губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова передать 100% налога на прибыль в регионы:

– Прежде всего отмечу, что "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" уже выходила с инициативой об увеличении доли налога на прибыль, зачисляемой в бюджет субъектов РФ. Мало того, мы считаем, что давно назрели вопросы о пересмотре распределения акцизов, и о том, чтобы другие налоговые доходы закреплять за регионами. Можно и по НДС подумать, чтобы тоже оставлять хотя бы какую-то часть этого налога субъектам РФ.

В последние годы мы отдавали регионам все больше и больше полномочий, но при этом не подкрепляли их доходами бюджета. И уже участились случаи, когда граждане идут в суды с жалобами на неисполнение местным самоуправлением, либо регионами, определенных законов. В результате глав администраций суды штрафуют за то, что те не исполняют предписанных им функций по защите прав граждан и решению их социальных проблем. Но ведь у них на это просто нет денег!

И не случайно буквально на прошлой неделе мы внесли в КоАП специальные поправки, которые освобождают региональных чиновников от штрафов, если на выполнение тех или иных задач, поставленных перед ними, законом о бюджете не предусмотрено финансирования. Это лишний раз говорит о том, что сформировалась уже целая тенденция, когда регионы из-за элементарного отсутствия средств не в состоянии решать проблемы в области здравоохранения, образования, социального обеспечения.

Вот почему я считаю, что нужно идти еще дальше и отдавать регионам не только весь налог на прибыль, но и часть НДС. Ведь чем больше субъект поработал, чем больше там развита промышленность, которая создает больше добавленной стоимости, тем больше денег получает от этого региона федеральный бюджет. И значит, регион тоже имеет право получать часть соответствующих доходов.

А сейчас что происходит? Только что на Гайдаровском форуме Силуанов пожаловался на то, что регионы массово пытаются получить деньги из федерального бюджета. Ну так чего же вы хотите? Если вы все время забираете деньги из регионов и одновременно нагружаете их полномочиями, то вы просто вынуждаете их так поступать, делаете из губернаторов профессиональных попрошаек! Нет, такого быть не должно! Предоставили главам регионов большие полномочия – закрепите за регионами достаточные доходы, и у губернаторов сразу появится заинтересованность развивать региональную доходную базу.

А сейчас получается, что у них нет стимулов заниматься развитием промышленности, поскольку больше времени они тратят, обивая пороги в правительственных кабинетах. Губернаторы должны совсем другими делами заниматься: решать проблемы своих регионов, создавать там условия для развития бизнеса, создавать эффективную инфраструктуру по удовлетворению потребностей и решению проблем граждан. Вот чем они должны заниматься, а не деньги в Москве выпрашивать!

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024