ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Ремезков: мы против увеличения ставки НДФЛ до 15% для всех категорий налогоплательщиков

17 января 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Ремезков прокомментировал реформу бюджетных расходов, направленную на увеличение финансирования образования и здравоохранения, которую, по сообщениям СМИ, готовит Алексей Кудрин:

– Увеличить доходы и, соответственно, расходы бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру можно несколькими способами. "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" последние три года подряд вносит такие предложения при рассмотрении проекта федерального бюджета.

Назову ключевые. Первое – это отмена льготы по НДС экспортерам сырья. Совокупный эффект для бюджета, даже с условием некоторых потерь по другим налогам, после отмены льготы по НДС для таких предприятий – это плюс 1,7 триллионов рублей.

Второе – это корректировка бюджетного правила. "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" еще в процессе принятия бюджетного правила настаивала на увеличении цены отсечения до 50$ за баррель. Это позволило бы привлечь дополнительные миллиарды рублей в бюджет. В нынешнем же виде конструкция бюджетного правила приводит к тому, что искусственное ограничение расходов федерального бюджета ставит крест на росте производительных расходов, на предоставлении финансовых ресурсов реальному сектору экономики, а главное – на опережающей инфляцию индексации социальных обязательств государства. Так что в настоящее время социальные обязательства государства индексируются по сути с опозданием на год – по уровню инфляции прошлого относительно текущего года.

И третье – это перераспределение расходов внутри бюджета. Нужно избавляться от неэффективных расходов, ликвидировать излишнее резервирование средств в бюджете. По оценкам "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" и согласно нашим предложениям, сформированным при рассмотрении федерального бюджета на 2018 год, речь идет о 273 миллиардах рублей таких расходов.

Что касается предложений по увеличению налогов, то я считаю это преждевременным, по крайней мере, до пересмотра предоставляемых налоговых льгот экспортерам сырья и до проведения бюджетного маневра. Наоборот, в некоторых случаях необходимо не увеличивать, а уменьшать налоговую нагрузку на предприятия, особенно реального сектора экономики. Единственное, с чем может согласится "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в части увеличения налогов, – это введение прогрессивной шкалы НДФЛ для доходов свыше 24 миллионов рублей в год. При этом для граждан, получающих меньше указанной суммы, по нашему мнению, налоговое бремя не должно увеличиваться, а для тех, чей доход находится на уровне прожиточного минимума – и вовсе равняться нулю. Поэтому мы против увеличения ставки НДФЛ до 15% для всех категорий налогоплательщиков.

По материалам источников: Mosaica.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024