ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов об итогах 2017 года

22 декабря 2017

Выступая перед последним пленарным заседании Госдумы в 2017 году, Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в ГД Сергей Миронов подвёл итоги уходящего года.

По его словам, в 2017 году было много сделано в деле борьбы с терроризмом.

"Очень хорошо работали наши спецслужбы. Мы знаем, сколько терактов было предотвращено. Например, в моём родном городе Санкт-Петербурге была ликвидирована ячейка ИГИЛ. Но в то же время в апреле этого года в том же городе был взрыв в метро, были жертвы", – сказал он.

Парламентарий упомянул о допинговом скандале и недавнем "унизительном и абсолютно несправедливом решении Международного олимпийского комитета", относительно которого Госдума выразила решительный протест.

Кроме того, Сергей Миронов напомнил о санкционном давлении на РФ со стороны Запада, а также поднял вопрос о ситуации в Донбассе.

"В Донбассе продолжаются боевые действия. В последние дни они только усилились", – добавил он.

Политик вспомнил и тех, кто ушел из жизни в 2017 году.

"Ушли великие актёры – Алексей Петренко, Алексей Богданов, Вера Глаголева, Леонид Броневой, великие певцы – Зураб Соткилава и Дмитрий Хворостовский, умер великий художник Илья Глазунов. Ушли наши выдающиеся писатели – Даниил Гранин, Евгений Евтушенко, Михаил Задорнов. Мы также вспоминаем нашего представителя в ООН Виталия Чуркина", – сказал Сергей Миронов.

Что касается законодательной деятельности Госдумы в уходящем году, то политик напомнил, что, к сожалению, многие социально значимые, нужные гражданам законодательные инициативы "СР" были отклонены.

"Не могу не вспомнить позорный закон, который был принят Госдумой, – о встречах депутатов с избирателями. Мы будем настаивать на его отмене, так как мы считаем, что регламентация этой работы – это уже перекручивание всех возможных гаек", – заявил он.

Среди позитивных итогов уходящего года Сергей Миронов назвал убедительную победу Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирии, успешно проведенный XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве и Сочи, строительство Крымского моста, демографические инициативы Президента, которые ГД оперативно приняла в трех чтениях, назначение врио губернатора Омской области представителя СР Александра Буркова, принятие поправок в УК, которые усиливают ответственность за жестокое обращение с животными.

По словам депутата, положительный результат для граждан дает эффективная работа Центров защиты прав граждан СР в 76 субъектах РФ.

"Только за этот год мы людям вернули более 10 млрд рублей, а всего за три года работы ЦЗПГ гражданам возвращено более 50 млрд рублей", – сообщил Сергей Миронов.

Возвращаясь к итогам работы Госдумы, депутат подчеркнул, что так плодотворно она не работала ни в одном из созывов.

"Если на начало года было более двух тысяч законопроектов с прошлых созывов, то на сегодняшний день их осталось менее 25%, – пояснил он. – Мы сделали рывок – разгребли 75% завалов".

Что касается законотворческой работы фракции "СР", то парламентарий рассказал, что за год внесено 158 законопроектов. По количеству внесенных инициатив фракция занимает второе место. Кроме того, 15 из них стали законами, три законопроекта приняты в первых двух чтениях, таким образом, по количеству принятых законопроектов фракция также находится на втором месте. При этом 36 законопроектов фракции были отклонены, 104 находятся на рассмотрении.

В завершение Сергей Миронов поблагодарил своих коллег по фракции, высококлассных профессионалов, за очень плодотворную и качественную законотворческую работу.

"Я поздравляю всех с наступающим Новым годом. Хочу пожелать, чтобы наступающий год был к нам более благосклонным – все-таки Год собаки. Петух клевался, правда, сильно нас не клюнул, больше кукарекал, ну а собака – друг человека – поможет стране и всем нам. С наступающим Новым годом, всего самого доброго!", – добавил политик.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024