ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа о ратификации Соглашения между РФ и Сирийской Арабской Республикой

21 декабря 2017

21 декабря Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 339138-7 "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации в районе порта Тартус и заходах военных кораблей Российской Федерации в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Алексей Чепа:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Прочная база тесного российско-сирийского сотрудничества была заложена ещё в советский период. Начиная с середины 50-х годов Советский Союз и Сирийская Арабская Республика начали поддерживать прочные и длительные отношения, основанные на взаимовыгодном экономическом партнёрстве.

Однако такое положение дел никогда не устраивало наших заокеанских оппонентов, которые, действуя в логике "холодной войны", всеми силами в течение последних 50 лет постоянно готовили и осуществляли попытки свержения дружественного нам суверенного сирийского правительства. Эти попытки продолжились и в настоящее время.

Огромную цену пришлось заплатить сирийскому народу за страшные ошибки западных держав, разжигавшие гражданскую войну, которая подготовила почву для возникновения на территории Сирии одного из самых больших очагов международного терроризма.

Только российское вмешательство смогло остановить расползание этой гидры, призвавшей под свои чёрные знамёна фанатиков со всего мира.

Именно российская военная операция внесла решающий вклад в победу над многочисленными террористическими группировками, а блестящие действия наших дипломатов позволили обеспечить прекращение боевых действий между правительственными силами и конструктивно настроенными оппозиционными формированиями.

В целях сохранения мира на территории Сирии и создания возможностей для восстановления страны, возвращения бежавших из родных мест сирийцев в свои дома, необходимо закрепление в этой стране российского военного присутствия, как главного фактора, который стабилизирует обстановку в регионе.

Ратификация данного Соглашения, несомненно, послужит укреплению общего уровня обороноспособности и безопасности нашей страны, расширит возможности для проецирования силы в ближневосточном регионе в случае возникновения угрозы суверенитету и интересам Российской Федерации.

Надеюсь, что ратификация рассматриваемого Соглашения станет первым шагом по усилению присутствия российского Военно-Морского Флота в мировом океане и укреплению его боевой мощи.

Считаю необходимым продолжить работу в данном направлении и рассмотреть нашему военному ведомству вопрос о возможном создании опорных пунктов ВМФ России и в других регионах.

Ратификация данного Соглашения действительно полностью отвечает стратегическим интересам Российской Федерации, а его реализация будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений между Россией и Сирией.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024