ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о запрете применения контактных способов тренировки животных

15 декабря 2017

15 декабря Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 333436-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части запрета применения контактных способов тренировки (дрессировки) животных)". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Олег Шеин:

В нашей стране порядка трёх миллионов охотников, имеющих соответствующие билеты, но многие ли из них охотятся на крупную дичь? Только 0,5% охотников от этого числа получают лицензию, скажем, на добычу лосей, медведей.

Поэтому не надо рассказывать, что этот закон бьёт по миллионам охотников – это неправда, это ложь, в основном миллионы охотников охотятся на птицу, на мелкую дичь и никакого отношения к ним непосредственно закон этот не имеет, и давайте не будем об этом говорить. Правда, среди тех охотников, которые побогаче, процент людей, которые очень заинтересованы в сохранении действующего положения вещей, конечно, гораздо выше. Что касается угрозы от дикого мира для человека: от медведей в год на планете Земля в целом погибает 10 человек, включая Канаду и другие северные страны.

От сосулек в Российской Федерации в год погибают 100 человек, от автолюбителей – шесть тысяч пешеходов. Поэтому, когда мы говорим про какие-то опасности, давайте, будем соизмерять эти опасности друг с другом, и это будет честный подход.

Далее. Какое отношение вообще имеет к безопасности, не к развлечению, а именно к безопасности контактная притравка охотничьих собак к кролику или еноту? Какой вред кролик может нанести охотничьей собаке? Задумайтесь об этом.

Поэтому в большинстве стран, которые относятся к категории более развитых, контактный способ запрещён и приветствуется бесконтактный. Причём, это относится и к странам Северной Европы: Швеция, Норвегия, где климатические условия достаточно похожи на наши. Но поскольку они немножко отошли от собственной традиции, и пошли чуть вперёд, у них уровень жизни выше, чем у нас. Это закон об изменении культуры, закон об изменении этики, это закон о гуманизации общества, потому что только в гуманном обществе может быть, действительно, какое-то развитие и процветание. И мне, кстати, как вегетарианцу очень легко говорить об этом законе.

Поэтому "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", которая тоже является соавтором этих предложений, будет голосовать за данный законопроект.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024