ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская: изменения в закон о приватизации жилья в их нынешнем виде – это неуважение к КС и малоимущим гражданам

08 декабря 2017

Государственная Дума 8 декабря рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 6652-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в целях реализации постановления Конституционного суда Российской Федерации). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представила председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская:

– Уважаемые коллеги, уважаемый президиум!

Я ещё раз повторю то, что я говорила при принятии документа и при отклонении поправки "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". Конституционный суд нам предписал определить порядок реализации обязательств, но он не предписывал нам минимизировать эти обязательства. Обращаю внимание – не предписывал. Тем не менее, несмотря на это, данные обязательства либо вообще устраняются, либо минимизируются.

Передо мной заключение нашего Правового управления, где говорится о том, что предложенные формулировки позволяют игнорировать исполнение капитального ремонта. Это противоречит тому, что сказал мой заместитель о том, что все согласны. Нет, наше Правовое управление тоже обращает на это внимание.

Дальше, проигнорировано заключение Генеральной прокуратуры от 15 мая о том, что исполнение обязательств по приватизации первого жилого помещения сужает обязательства бывшего наймодателя. То есть, о чём я сказала, минимизирует эти обязательства, потому что кто-то приватизировал квартиру в 1993 году, а кто-то её приватизировал вчера, и обязательства перед ним исполняются до момента приватизации. Посмотрите, какая разница, простая арифметика говорит об этом.

Дальше. У нас было заключение действительно очень уважаемого мной Правового управления на ту же тему, о сужении этих обязательств, о минимизации этих обязательств и о том, что документ нуждается в существенной доработке. Потом какие-то тайные силы включились, и возникло новое заключение на тот же самый текст о том, что принципиального возражения не имеется.

Так вот, у нас имеются принципиальные возражения. Я поддерживаю Алексея Куринного (депутат фракции КПРФ – Прим. ред.) в его аргументах и тоже буду обращаться к Президенту Российской Федерации с просьбой не подписывать этот законопроект, это неуважение к Конституционному суду и к малоимущим гражданам. Мы предлагали мягкую, хорошую формулировку, которая была бы не так тяжела для муниципалитетов, но она тоже проигнорирована.

Поэтому наша фракция будет голосовать против этой инициативы.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024