ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: коррупцию нужно приравнять к госизмене

23 ноября 2017

Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции "СР" Олег Нилов, выступая перед пленарным заседанием Госдумы, прокомментировал пакет антикоррупционных инициатив.

Политик обратил внимание на то, что многие антикоррупционные законопроекты не раз включались в повестку, но потом откладывались. В частности, закон о противодействии коррупции, по которому Олег Нилов должен выступить с докладом, и который переносился из повестки в повестку 24 раза.

"Надеюсь доложить его – важнейший закон о конфискации имущества коррупционеров, казнокрадов и их ближайшего окружения, если те не докажут законность происхождения нажитых ценностей. Не садовых участков по восемь соток, а миллионных состояний в долларах. Это чтобы помочь нашему суду и следствию, в том числе, в деле известного господина-миллиардера Захарченко, родственники которого миллионы в столбик считают. А суд и власть не предъявляет им требования показать, откуда эти миллионы в долларах и евро. По моему закону это в обязательном порядке потребуется, и не только от коррупционера и казнокрада, но и от всего их ближайшего окружения, которое вдруг стало обладателем несметных богатств", – сказал он.

Есть также законопроекты о приравнивании к государственной измене коррупционных преступлений чиновников, работников правоохранительных органов, судей, парламентариев, напомнил Олег Нилов.

"Вот где причина колоссальной преступности – эти преступления практически приравнены к обычным преступлениям по воровству, по организации преступных сообществ, – отметил Олег Нилов. – Это не так, люди, облеченные властью, обладающие информацией и силой, должны нести государственную ответственность на самом высоком уровне за коррупционные преступления. "СР" предлагает приравнять это к госизмене вплоть до пожизненного срока с обязательной конфискацией имущества".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024