ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: принятие поправок о СМИ – иностранных агентах – это вынужденная, но необходимая мера

15 ноября 2017

15 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 275060-7 "О внесении изменений в статьи 104 и 153 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части уточнения порядка ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Сергей Миронов:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", безусловно, поддержит в третьем чтении этот закон, о котором правильно сказано, что мы не хотели бы его принимать, но вынуждены.

Соединённые Штаты Америки гордятся и кичатся тем, что это страна свободы слова, демократии, но на самом деле я вспоминаю советские времена. Советскому агитпропу было далеко до того, что делают сегодня Соединённые Штаты Америки. И понятно, почему они это делают, ведь эти усилия, в конечном итоге, направлены не против конкретных средств массовой информации – Russia Today America, Sputnik, хотя могу сказать, что они молодцы. Russia Today вещает, и её смотрят 630 миллионов человек в 100 странах мира. В Англии Russia Today опередила всех среди иностранных англоязычных каналов, в Штатах занимает второе место.

И, конечно, кому-то не нравится то, что люди получают альтернативную точку зрения и могут сами сравнивать. А это и есть свобода слова. Но в целом мы понимаем, что эти усилия направлены против российского народа, против нашего суверенитета, против нашей независимости, нашей обороноспособности, против восстановления позиций, к сожалению, утраченных в своё время Россией в мире. И именно это вынуждает нас идти на такие шаги.

Сейчас, когда я шёл в зал заседаний, наши журналисты останавливали меня и задавали один и тот же вопрос: а не грозит ли принятие этого закона нашим средствам массовой информации, не грозит ли это ужесточением каких-то правил? Конечно же, нет.

Я не сомневаюсь в том, что это будет прямой зеркальный ответ той стране, которая вводит такие ограничения на работу средств массовой информации.

Я думаю, коллеги, вы согласитесь со мной, что, принимая этот закон – зеркальный, вынужденный – мы должны всё-таки подумать о том, как усилить наше информационное влияние за рубежом. Уверен, что мы должны делать всё, чтобы наши СМИ – Russia Today America, Sputnik – в условиях фактических санкций, в условиях ужесточения, ни в чём не нуждались. Слово правды, альтернативное иной точке зрения, должно доходить до всех, кто интересуется политикой, кто считает возможным получать информацию из разных источников и самостоятельно ориентироваться.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024