ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: Россия обязана защитить своё информационное пространство

15 ноября 2017

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов, выступая перед пленарным заседанием ГД 15 ноября, прокомментировал поправки в закон о СМИ, которые вводят понятие "иностранного агента".

К иностранным агентам будут причислены те средства массовой информации, которые финансируются из-за рубежа.

"Мы считаем, что Россия обязана защищать своё информационное пространство, – отметил парламентарий. – Власть своих целей достигает в основном за счёт контроля над сознанием. Она ответственна за мировоззрение людей, формирование их представлений о жизни, оценки текущих событий, влияние на их чувства и эмоции. И если такое воздействие осуществляется из-за рубежа, то говорить о суверенности государства и общества невозможно".

Как сказал парламентарий, фракция "СР" высоко ценит усилия, предпринимаемые для сохранения российского суверенного информационного пространства, поэтому намерена поддержать законопроект.

Кроме того, политик подчеркнул, что это "зеркальный ответ" на решение Минюста США зарегистрировать телеканал Russia Today в качестве иностранного агента.

"Ответ зеркальный, но не равнозначный, потому что влияние Russia Today в США гораздо больше, чем влияние, скажем, CNN в Российской Федерации", – сказал он.

"Правда, иностранное влияние на наше информационное пространство реализуется и через некоторые российские СМИ. И если мы говорим о защите российского информационного пространства, то нужно обратить внимание и на эту проблему", – добавил парламентарий.

Помимо этого, как считает Михаил Емельянов, признание телеканала Russia Today иностранным агентом в США "вдребезги разбивает либеральный миф об абсолютной свободе слова на Западе и бесконечном плюрализме".

"Западная элита довольно жёстко моделирует политические и информационные процессы в своих странах, – добавил он. – Если журналист или телеканал выходят за допустимые границы, то они подвергаются определённым санкциям".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024