ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг и Анатолий Аксаков о необходимости проверки по выявлению причин, повлекших потери активов ряда банков

22 сентября 2017

Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов, Валерий Гартунг и Сергей Крючек 22 сентября внесли в ГД проект Протокольного Поручения с просьбой к Комитету ГД по финансовому рынку запросить в Центральном Банке РФ и правоохранительных органах информацию и инициировать проверку по выявлению причин, повлекших потери активов банка "Югра", ПАО "Банк "Финансовая Корпорация Открытие", "Бинбанка". По проекту Протокольного поручения выступили Валерий Гартунг и Анатолий Аксаков.

Валерий Гартунг:

-Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Мы подготовили сегодня проект Поручения в связи с тем, что происходит в банковской системе страны. Сначала отозвана лицензия у крупного банка, банка "ЮГРА", вкладчики которого сейчас атакуют наши приёмные и просят защитить их средства. Сейчас уже на санации банк "Открытие", и один трлн руб. ЦБ уже туда выделило. Теперь на очереди "Бинбанк", там ещё 300 млрд. Это предварительная только оценка.

Напоминаю, что в 2014 году мы банковской системе уже простили поддержку в 1,5 трлн руб. за счёт федерального бюджета. Сейчас набирается ещё 1,5 трлн.

Я думаю, что мы обязаны отреагировать на ситуацию, но для этого нам нужна достоверная информация, что же происходит в банковской системе. Поэтому и просим дать Протокольное Поручение Комитету по финансовому рынку для того, чтобы они запросили соответствующую информацию, и мы уже потом приняли взвешенные решения и отреагировали на то, что происходит в банковской системе.

Анатолий Аксаков:

Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

В июле текущего года мы уже направляли обращение в Центральный Банк с просьбой представить информацию по ситуации вокруг кредитной организации "ЮГРА". Центральный Банк дал исчерпывающую информацию по тому, как создалась эта ситуация в банке, почему была отозвана лицензия. Поскольку документ поступил под грифом "ДСП", он находится в нашем Комитете, и все коллеги-депутаты могут с ответом Центрального банка по банку "ЮГРА" ознакомиться.

Что касается данного Протокольного Поручения, комитет готов его выполнить, если будет решение парламента по этому поводу.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024