ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов выразил соболезнования в связи с кончиной Зураба Соткилавы

18 сентября 2017

Сегодня на 81-м году жизни скончался выдающийся оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава.

Зураб Лаврентьевич обладал редким статусом: пожизненного солиста Большого театра, на сцене которого он создал самые значительные свои оперные работы: Отелло в одноименной опере Верди "Отелло" и Хосе в опере Бизе "Кармен".

Его также можно назвать обладателем редкой для певца биографии. Он с детства любил футбол и добился в нем выдающихся результатов: входил в основной состав знаменитого тбилисского "Динамо". И только травмы, полученные во время зарубежных выступлений, заставили его уйти из спорта и сделать блестящую оперную карьеру. Но перед этим был горно-геологический факультет Тбилисского политехнического института, с которым он, по его словам, связывал большие надежды. Но друзья-музыканты убедили перейти в Тбилисскую консерваторию, и это решение определило всю его дальнейшую жизнь. После стажировки в прославленном миланском театре "Ла Скала" его оперная карьера круто пошла в гору.

Мне посчастливилось знать Зураба Лаврентьевича лично. Нас связывало не только общее геологическое прошлое, но и огромная любовь к музыке. При встречах он всегда дарил мне свои диски с новыми записями, приглашал на концерты. Нам также приходилось встречаться в стенах Московской консерватории, где он преподавал долгие годы. Последний раз мы виделись там ровно год назад. И вот его не стало.

Есть такое поэтическое выражение: "трагический тенор эпохи". Зураба Соткилаву с полным правом можно назвать солнечным тенором нашей эпохи. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Искренние соболезнования выражаю его вдове Элисо Турманидзе, его дочерям и внукам.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024