ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: неудачи на международных олимпиадах школьников – это прямой результат введения ЕГЭ

18 сентября 2017

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов считает, что выступления российских школьников на международных олимпиадах доказывают негативное влияние реформ последних лет на систему российского образования.

"Последняя математическая олимпиада прошла в Бразилии. У нас есть и золото, и три серебра, две бронзы. Вроде бы замечательно! А с другой стороны, у нас лишь 11-е место в командном зачете! – сказал Сергей Миронов, выступая на прошлой неделе в Государственной Думе. – Начиная с послевоенных лет Советский Союз, потом Россия, занимали первое командное место. И очень характерно, что после введения ЕГЭ ситуация начала меняться: сначала второе место, потом четвертое, а теперь 11-е. Это тенденция. Ее нужно переломить, пока не поздно".

На предыдущей олимпиаде по математике Россия заняла 7-е место в неофициальном командном зачете. Последний раз первыми наши школьники были в 2007 году, а в тройку лучших российская команда не входила после 2010 года. На Международной физической олимпиаде школьников наша команда не побеждала с 2001 года.

"Я убежденный противник "болонского процесса", противник ЕГЭ. И я уверен, как бы ни защищали единый госэкзамен в его нынешнем виде, качество образования падает. И вот очередное тому свидетельство", – заявил Сергей Миронов.

По мнению руководителя фракции "СР", необходимо возвращаться к классической системе образования по советскому образцу.

"Не случайно в свое время президент США Джон Кеннеди сказал, что Советский Союз выиграл космос за школьной партой. Они тогда перестроили свое образование, в частности, преподавание математики. В новейшей истории этому примеру последовали финны. Математику там преподают по лекалам советской школы", – отметил Сергей Миронов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024