ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: квалифицированных чиновников для ДФО нужно выращивать в своем коллективе

15 сентября 2017

Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции "СР" Федот Тумусов заявил, что закон по развитию Дальневосточного федерального округа не будет работать так, как задумано, пока в макрорегионе не будет отлажена работа системы госуправления.

По его мнению, на Дальнем Востоке не хватает квалифицированных чиновников и эффективного взаимодействия между ними. Поэтому так сложно идёт развитие.

"Конечно, подвижки в этом направлении есть: за последние годы специально "под Дальний Восток" приняты 19 законов. Но никаких законов не хватит без надлежащего качества исполнителей, – отметил Федот Тумусов. – Сколько раз были разговоры о том, что в России с этим вообще проблемы – мол, завезти бы варягов – и зажили бы. Но и это не так: чиновника, как и Бабу-Ягу, нужно выращивать в своем коллективе, и только тогда мы будем иметь шансы на долгосрочное устойчивое развитие".

Парламентарий также отметил, что чиновники должны эффективно осуществлять комплекс мер по развитию ДФО.

"Макрорегиону также необходимо снижение цены на электроэнергию, без этого жизнь и производство в регионе останутся очень дорогими при сравнительно небольших зарплатах, и стимуляция мобильности населения, которая пока работает только в одну сторону – в Москву. Сколько знакомых улетает в столицу и сколько возвращается? Соотношение очевидно, несмотря на все "гектары", – подчеркнул политик.

Ещё одним тормозящим движение Дальнего Востока вперёд фактором он назвал низкие зарплаты, которые "напрямую увязаны на общий уровень экономики, на сокращение бюрократических барьеров и коррупционных издержек".

"Но, на самом деле, нужно начинать с госуправления, с тонкой настройки всех процессов. Без этого даже самые лучшие законы не будут работать так, как задумано", – констатировал Федот Тумусов.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024