ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: обнуление НДС на авиаперевозки в России будут работать на доступность воздушного транспорта

17 августа 2017

16 августа Президент РФ Владимир Путин поручил обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) на авиаперевозки в Калининградскую область. С аналогичной инициативой выступал ранее заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе, член Комитета по транспорту Олег Нилов, предлагая законодательно обнулить НДС на авиаперевозки на территории всей страны.

В пояснительной записке к законопроекту Олега Нилова отмечалось, что подобные меры будут стимулировать как туристические компании, так и авиаперевозчиков к оказанию соответствующих услуг в пределах территории Российской Федерации. Это, в свою очередь будет являться одним из факторов развития туризма и сфер, связанных с ним на территории Российской Федерации, а также понижения транспортных расходов и стоимости перелетов внутри Российской Федерации, что является одним из ключевых факторов развития экономики в целом. Законопроектом также предлагалось ввести нулевую налоговую ставку при реализации туристических услуг, выполняемых (оказываемых) туристическими агентствами, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории России. Речь шла о внутренних воздушных перевозках пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории РФ, за исключением услуг, не облагаемых НДС.

"Сегодня средняя цена на авиабилет по России находится в пределах средней заработной платы. В США и в Европе средняя цена авиабилета – около 10% средней зарплаты. Предлагаемые в законопроекте меры будут работать на доступность воздушного транспорта для россиян, – отмечал ранее Олег Нилов. – Конечно, это не те деньги, которые помогут авиакомпаниям быстро развиться (многие из них сегодня испытывают серьезные трудности), но, по крайней мере, дадут им возможность функционировать".

Уменьшение налога для внутренних перевозок – это лишь первый шаг по обеспечению доступности авиаперевозок в России, отметил парламентарий. Сегодня 30% от стоимости авиабилета на внутреннем рынке – это затраты перевозчика на авиатопливо, 8% – расходы по кредитам, сделанным для приобретения и обслуживания самолётного парка. По мнению Олега Нилова, нужно законодательно обеспечить механизм получения доступных кредитов отечественными авиакомпаниями. Кроме того, предстоит разобраться с ценообразованием на авиатопливо, подчеркнул депутат, так как сегодня оно у нас дороже, чем в странах, которые нефть не добывают, и наши оптовики приобретают нефть много дешевле, чем западные компании.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024