ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: сокращение смертности может оказаться случайностью

16 августа 2017

Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Федот Тумусов прокомментировал официальные данные Минздрава, по которым за шесть месяцев 2017 года в стране умерло на 20,2 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года:

– Я бы не торопился вслед за Минздравом слишком радоваться данным о сокращении смертности в России. 20 тыс. в первом полугодии – это важно, так как речь идет о человеческих жизнях, но это и в пределах статистической погрешности.

Вначале необходимо увидеть долгосрочный тренд хотя бы на уровне нескольких лет, а потом уже говорить о том, что одно полугодие было не случайностью, а закономерностью.

Но, чтобы этот тренд увидеть, нужно приложить вполне определенные усилия. Для Минздрава это прежде всего – ранняя диагностика заболеваний, в том числе и особенно – онкологии и ВИЧ.

А вслед за диагностикой идет и лечение.

И вот тут я вновь вспоминаю о вчерашней истории в Москве, которая уж точно не обделена ресурсами, где двум приехавшим в город отказали в лекарствах от ВИЧ, потребовав добиваться их у регионов, откуда они приехали.

Я вспоминаю и об оптимизации здравоохранения (конечно, в кавычках), при которой происходит резкое сокращение числа поликлиник и больниц. Конечно, телемедицина (но ее пока еще нет). Конечно, мобильная медицина (но это пока, увы, исключения из правила). А в целом с диагностикой у нас дела обстоят откровенно плохо.

На днях я комментировал ситуацию по врожденному иммунодефициту: 800 выявленных случаев на всю страну. Разве можно поверить в это число? И так во многих других сферах, я взял только те примеры, о которых в последнее время говорил сам.

Так что нынешний тренд, боюсь, так и может оказаться случайностью, или, научным языком, флуктуацией.

По материалам источников: Росбалт

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024