ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская: проект о распространении реновации на регионы РФ может быть внесен в ноябре

15 августа 2017

По словам председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в разрабатываемом законопроекте под реновацией понимается не только снос, но и реконструкция жилья.

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ") предположила, что внесет в нижнюю палату законопроект о распространении московского опыта реновации жилищного фонда на субъекты РФ в ноябре текущего года. По мнению депутата, с внесением проекта закона не стоит спешить: на данный момент не все регионы готовы к внедрению такой программы, кроме того, нужно посмотреть на ее реализацию в столице.

"Скорее всего, это будет ноябрь месяц. Спешить не надо. Я же говорила о том, что сначала мы посмотрим, как это будет происходить в Москве", – заявила корреспонденту ТАСС глава думского комитета по ЖКХ. "Ну и в зависимости от готовности субъектов РФ: далеко не все субъекты могут сейчас заниматься реновацией в том плане, в котором я вижу эту реновацию", – продолжила она.

Парламентарий напомнила, что в разрабатываемом ею законопроекте под реновацией подразумевается не только снос жилья, но и его реконструкция. "В моем проекте написано не только про снос, но и реконструкцию, и модернизацию. Вот это принципиальное отличие от московского варианта, потому что к каждому дому надо подходить со своей меркой", – уверена председатель думского комитета по ЖКХ.

Хованская считает, что нужно учитывать особенности эксплуатации каждого дома, даже если речь идет о зданиях одной серии. "Один простоит еще 25 лет, а другой надо сносить", – пояснила она. Ранее Хованская сообщала о планах внести в Госдуму законопроект о распространении реновации на всю Россию осенью, отметив, что соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина прозвучало на "Прямой линии".

К реновации готовы

В то же время Хованская выделила ряд регионов, которые уже, по ее мнению, готовы к реализации программы. "Мне кажется, что начать реновацию можно в Белгородской, Калужской областях, Санкт-Петербурге. Из Башкирии уже были обращения, причем не на уровне обывателей, а от депутатского корпуса, что надо сделать закон по стране", – рассказала депутат.

Одновременно с этим, по ее словам, одним из существенных вопросов является финансирование. Парламентарий пояснила, что не все регионы могут в равной степени привлечь инвесторов для реализации программы реновации. "Например, Тува, Забайкальский край – калачом не заманишь [инвесторов] в эти регионы. Там нужно, конечно, привлекать и бюджет, чтобы он помогал", – заявила депутат.

Опыт Калужской области

Хованская также рассказала, что совершила поездку в Калужскую область, где ознакомилась с опытом по реконструкции домов в регионе. "Они модернизируют дома, которые в Москве будут сносить. В Москве эти дома идут под снос, а там из этих домов делают такие, на которые не только приятно смотреть, в них приятно жить", – поделилась впечатлениями глава думского комитета по ЖКХ.

Она добавила, что посетила производство новых экологически чистых утеплителей, которые используются при ремонте домов в области. "Это делает ФИОП "Роснано" (Фонд инфраструктурных и образовательных программ, который входит в группу "Роснано" – прим. ТАСС) совместно с местными властями... Способы утепления экологически чистые, не как в Москве – пенополистирол, который при малейшем задымлении становится ядовитым. Там применяются такие утеплители, в которых исходный материал – это битое стекло, абсолютно экологически чистый", – заявила парламентарий, добавив, что подобные заводы "также при участии фонда "Роснано" могут быть построены в Казани и в Санкт-Петербурге".

Кроме того, Хованская отметила, что договорилась вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым провести в Госдуме во второй половине октября круглый стол, на котором она собирается познакомить депутатов с достижениями региона в этой сфере. "Нас принимал губернатор. Мы подписали протокол и решили провести круглый стол в Госдуме на эту тему. Я думаю, что это будет во второй половине октября", – сказала она, добавив, что депутаты должны воздействовать на исполнительную власть в субъектах, которые они представляют, и требовать внедрения подобных технологий и развития производства в своих регионах.

Источник: ИА ТАСС

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024