ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: хватит пугать США такими мерами, которых они не боятся

28 июля 2017

Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олег Нилов прокомментировал предложение МИД РФ о введении контрсанкций против США. В частности, среди пунктов симметричных контрмер есть арест дипломатической дачи США в Серебряном бору, высылка 35 американских дипломатов и ограничение на количество сотрудников дипмиссии в нашей стране:

– В общем-то, все предлагаемые ответные санкции мне кажутся реалистичными. Наверное, многие из них будут реализованы. Но я не считаю, что они окажут серьезное воздействие на Соединенные Штаты. Да и нам все это как-то хлопотно. Хотя касающиеся дипломатической линии должны быть обязательно реализованы.

Однако я бы предложил все-таки иные меры. Первую предлагаю, кстати, уже несколько лет, но ни финансово-экономический блок Правительства, ни Центробанк не слышат. Причем, это даже не предложение, а уже требование: вернуть наши 100 с лишним миллиардов долларов, вложенные нами в американские ценные бумаги. Между прочим, этот ответ будет иметь двойную силу – наши деньги перестанут работать на США и заработают на нас! Но мы их не должны будем проесть – ими надо распорядиться разумно. К примеру, наши предприятия, наш бизнес задыхаются без дешевых процентов. Так надо им дать эти деньги под тот же 1% в год в валюте, под который они там сейчас лежат. Уверен, чтобы получить средства под 1%, выстроится очередь из предприятий, госкомпаний, банков и т.д. С таким процентом невозвратов не будет. И какой прирост в экономику мы получим!

Второе предложение. Хватит пугать США такими мерами, которых они не боятся. Это все равно что Бобика пугать буханкой. Боятся они приближения к их границам нашего серьезного оружия либо наших партнеров. Можно вспомнить их реакцию на появление ракет на Кубе, даже типа тех, что появляются, допустим, в Польше – системы ПРО, "Пэтриот". Вот такие ходы нужно прорабатывать, они для них будут более отрезвляющими. США наконец-то нужно разочаровать в том, что с нашей стороны не последует никакого ответа. Начать можно, кстати, вот с чего: они поставляют газ и уголь на Украину, и мы начнем поставлять газ и уголь, например, в Центральную Америку и на Кубу. Но вместе с газом и углем (с гуманитарной помощью) может прийти и техническая, военная помощь – и они это понимают.

То же самое касается Вьетнама, других территорий, где у нас есть возможность развернуть военные комплексы, подводные лодки и т.д. То есть не хотите вести диалог с помощью слов, а хотите с помощью силы – пожалуйста, но, как говорится, против лома нет приема, если нет другого лома.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024