ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: время иллюзий об улучшении отношений с США прошло

27 июля 2017

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СР по международным вопросам Александр Романович прокомментировал одобрение Конгрессом США новых санкций в отношении России:

– Итак, можно считать, что время иллюзий об улучшении отношений с США прошло. Даже часто против здравого смысла, мы всё же связывали избрание Дональда Трампа с выходом на позитивный диалог с нашим главным геополитическим соперником. Но теперь ясно, что этого не произошло.

Палата представителей Конгресса США абсолютным большинством голосов одобрила законопроект, вводящий дополнительные рестриктивные меры против российских физических, юридических лиц и целых отраслей экономики.

Это наиболее жесткий санкционный пакет со времен "холодной войны". Помимо прочего новые санкции бьют действительно по самому болезненному для России месту – экспорту нефти и газа. Недаром Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-финляндских переговоров заявил, что принятие США новых антироссийских санкций – это явная попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе "с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих союзников". Путин охарактеризовал санкции США как "действия с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом".

Мне не хотелось бы присоединяться к гаданиям наших обозревателей и политиков о возможных ответах американцам. Их содержание, когда на то будет соответствующее политическое решение, должны разрабатывать эксперты. И судя по настрою Президента, такое решение последует сразу же после появления окончательного варианта соответствующего американского законопроекта

Тем не менее, считаю важным вопрос о том, что позволяет американской стороне так вольно и, я бы сказал, нагло вести себя по отношению к нам?

Заслуженно критикуя американцев, нам хорошо бы понять, где мы сами не доработали, в каком сегменте "дали слабину", потеряли инициативу и оставили себе неприятную роль "догоняющего", или точнее – отвечающего на санкции и прочие выпады против России.

Ведь до "красной черты" применения ядерного оружия, которая, слава Богу, здраво исключается обеими сторонами, существует целый массив разнообразных связей и видов двустороннего взаимодействия, где мы оказались не на высоте.

Очевидно, подошло время нам самим отбросить удобный для оправдания "внешний фактор врага", и попытаться разгрести свою, внутреннюю часть "завалов", которыми принято характеризовать нынешнее состояние российско-американских отношений.

Может быть, слишком затянулся привычный "трампоожидательский" пассивный период в нашем МИДе, представительствах РФ в ООН, при НАТО, при Евросоюзе и других внешнеполитических структурах? Возможно, еще до нынешнего санкционного наскока США надо было ориентироваться не на ставшие уже привычными "симметричные ответы", а разрабатывать новаторские ассиметричные меры, не механически повторяющие действия оппонентов, а интеллектуально насыщенные и опережающие, подобные тем, которые применяют военные по тем же американским ПРО...

Очевидно, что для такого рода действий следует создавать не громоздкие институционные комиссии, а мобильные межведомственные группы, каждое звено которых загодя озадачено темой и при оперативном "мозговом штурме" оперативно даёт искомый результат. Именно в таком ключе работают американцы и, не сомневаюсь, что новые санкции они проработали как раз таким способом. Потому они и оказались такими чувствительными для нас...

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всецело поддерживает внешнеполитический курс Президента и всегда готова внести свой вклад в проработку текущих решений в международной сфере. Но для этого мы в праве ждать, в том числе и от Администрации Президента РФ более предметной профильной информации, дополняющей обычное общение первого лица страны с печатными и электронными СМИ.

Кроме того, будучи полноправным членом Социалистического Интернационала, СР могла бы быть полезной в плане соответствующих внешнеполитических демаршей по линии этого авторитетного объединения соцпартий, многие из которых являются правящими в своих странах.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024