ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин: мы будем голосовать против законопроекта о введении курортного сбора

19 июля 2017

19 июля Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 169585-7 "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае". Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному закону представил Олег Шеин:

– У Ярослава Гашека бравый солдат Швейк, когда заведовал собачьей клиникой, рекомендовал купировать хвост собаке не сразу, а частями, чтобы она привыкла, и ей не было так больно.

Мы сегодня тоже видим предложение, вводить этот курортный сбор не сразу, а сначала 50 рублей, потом 100, и сумма оценивается в 5 миллиардов рублей в год с российских туристов. Цифры, которые будут фигурировать в 2019 году, вполне сравнимы с теми параметрами, которые в Италии – 1,5 евро в Римини, порядка 3 евро в Венеции. Речь идет об удорожании поездки примерно на 1-3%, причем очевидно, что это наиболее чувствительно отразится на семейных туристах и на тех, кто будет пользоваться официальными возможностями санаториев и тех, кто будет пользоваться официальными гостиницами.

Понятно, почему местные органы власти это приветствуют, это логично, учитывая ситуацию с местными бюджетами и распределение налоговых сборов Российской Федерации. Было бы странно, если бы власти регионов сказали: нет, нам не надо денег. Было бы странно, если бы это сказали органы местного самоуправления, но только тот механизм, который предлагается, на самом деле влечет за собой не решение проблемы, а просто затыкание имеющихся прорех в местных бюджетах за счёт сокращения туристического потока.

По оценкам Российского союза туриндустрии, в текущем году по состоянию на середину июня размер туристического потока в Сочи сократился на треть. Я думаю, многие читали о сокращении туристического потока в Крым, в Севастополь. И понятно, что введение здесь туристического сбора не столько повлечёт за собой рост бюджетных доходов, сколько даст психологическое отражение. Люди скажут: а зачем нам туда ехать за ещё большие деньги в условия, когда есть сравнимые по финансам возможности в ближнем зарубежье. Та же самая Турция, здесь уже называли эти цифры.

День пребывания в Анталье – полторы тысячи рублей, день пребывания в Сочи – 2,5 тысячи рублей. И какой разумный человек, который будет экономить деньги своей семьи, из соображений только чистого патриотизма, если его исключить, будет принимать альтернативное решение?

На самом деле вопрос не только в деньгах. Я южанин и поэтому мне немножко проще, чем многим из коллег, которые живут в других местах Российской Федерации. Мне есть, что сравнивать.

Две территории рядом, я прошу не обижаться коллег из Северной Осетии: Владикавказ, Фиагдон, Даргавс и рядышком Кабардино-Балкария, где в одном регионе Кабардино-Балкарии всё бьёт ключом – мини-отели, гостиницы, закусочные, а в Северной Осетии при той же самой природе и тех же самых памятниках – надо ехать в столицу региона, чтобы иметь возможность переночевать, при равных совершенно возможностях местных органов власти.

Наша фракция не поддерживает данный законопроект. Мы будем голосовать против него, равно как мы делали в первом и втором чтениях. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024