ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов предложил Правительству и губернаторам провести эксперимент над собой и попробовать прожить на среднюю зарплату или пенсию

19 июля 2017

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов, комментируя перед пленарным заседанием ГД правительственный законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", подразумевающий курортный сбор, заявил о том, что необходимо прекратить любые эксперименты, устанавливающие новые поборы с граждан и налоги.

"Подобные эксперименты мы считаем просто невозможным проводить, тем более в таком массовом порядке – сразу четыре региона", – сказал он о введении курортного сбора. Олег Нилов предложил Правительству и губернаторам провести другой эксперимент, попробовав прожить на среднюю зарплату и пенсию.

"Давно наши граждане хотят, чтобы члены Правительства и губернаторы личным примером показали, как выживать, жить на эту зарплату и пенсию, не говоря о том, чтобы поехать на отдых, да еще там попасть в какой-то очередной эксперимент по сборам, поборам с граждан, которым денег не хватает на элементарные потребности", – отметил он.

Олег Нилов подчеркнул, что в последнее время масштабные эксперименты в области здравоохранения, образования и науки уже привели к провалу в этих сферах.

Депутат также озвучил позицию фракции по ряду других законопроектов, в частности, по правительственной инициативе об избрании президента Российской академии наук, отметив, что она будет принципиально отвергнута фракцией.

"Хочется задать вопрос – а судьи-то кто? Кто вы, господа из Правительства, какие у вас есть заслуги? Какие вы проекты и реформы с пользой для страны, для граждан реализовали? Может пенсионную реформу? Может в образовании или в здравоохранении у вас что-то получилось? Нет, одни двойки", – сказал он. По его словам, Правительству самому нужно проходить через фильтр Российской академии наук для баланса.

Парламентарий отметил, что в повестке есть и законы, которые фракция поддержит. Среди них поправки в закон о гражданстве Российской Федерации, в пакете с которым идет закон о правовом положении иностранных граждан.

"Нужно отметить, что именно поправка, которая вносится во второй закон, а в ней речь идет о раскрепощении, устранении крепостного права пана Порошенко над украинскими гражданами, два года назад вносилась нашей фракцией. И тогда Дума нас не услышала, но поздно лучше, чем никогда", – отметил он, добавив, что закон о лишении гражданства "засланных казачков", которые специально получают гражданство для совершения страшных преступлений на территории России, также будет поддержан фракцией.

Кроме того, "СР", по его словам, поддержит законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс в части введения реальной уголовной ответственности для фальсификаторов волеизъявления граждан на выборах и референдумах.

"И этот законопроект много раз выносился нашей фракцией, и другими оппозиционными фракциями. Вот сегодня, наконец-то, что называется, дождались и добились реализации уголовного наказания для тех, кто совершает преступления, извращающие результаты выборов. Одно лишь небольшое замечание – мало, надо сажать надолго", – заявил депутат.

Также, как сообщил политик, в повестке заседания есть важнейший законопроект, который обсуждала вся страна.

"Вопрос о защите наших обманутых дольщиков – сотен тысяч обманутых дольщиков. Очень правильная инициатива о создании государственного фонда по защите обманутых дольщиков, одно лишь там пока не появилось, несмотря на наши поправки, – заметил депутат. – Мы их будем рассматривать сегодня: и мои поправки, и поправки Галины Хованской о том, что нужно для того, чтобы достроить те дома, которые бросают нерадивые и преступные застройщики типа Полонского и компании". По его мнению, самое главное, что необходимо, помимо подключения ресурса исполнительной власти и решения организационных моментов, – это деньги.

"В концепции этого законопроекта прописано, грубо говоря, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих", – рассказал Олег Нилов, подчеркнув, что такой подход не изменит ситуацию.

"Поэтому наши предложения: чтобы в государственный фонд обязательно шли государственные денежки, но если уж не в полном объеме, то хотя бы 50 на 50. Вот в чём смысл ключевой поправки. Если будут в этом в этом государственном фонде государственные бюджетные деньги, совсем с другим рвением будут работать и прокуроры, и следователи", – убежден он. Кроме того, по его словам, ответственность государства, которое принимает решения, должна быть не просто морально-этическая, но и финансовая.

Олег Нилов также остановился на таком важном пункте повестки, как принятие постановления по итогам "правительственного часа" с участием Министра экономического развития Максима Орешкина.

По его словам, такого смешного постановления в ГД еще не видели, так как в нем предлагается одобрить деятельность Министерства экономического развития Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в РФ.

"Где и кто видел улучшение инвестиционного климата? И дальше, пункт четвёртый постановления – поддержать реализуемый Министерством экономического развития курс на создание и далее по тексту, одобрить, углубить, обратить внимание...", – прокомментировал депутат текст документа, добавив, что "СР" будет голосовать против такого "издевательства".

"Министерство, по нашей оценке, не заслуживает и двойки, с учетом всех заслуг и предыдущего министра, и отсутствия понимания того, когда же мы, наконец, нашу экономику оторвем от нефти и газа. При этом постановление очень ласковое: одобрить, обратить внимание, ну и проконтролировать к следующему разу, ничего конкретного, – сказал Олег Нилов. – Оценка должна быть поставлена – неудовлетворительно! Об этом мы будем обязательно говорить с трибуны Государственной Думы".

Комментируя законопроект о лесной амнистии, Олег Нилов подчеркнул, это очередная "прихватизация" лесов, особенно в ближайших окрестностях крупных городов, проходящая под флагом защиты прав сибиряков, жителей Дальнего Востока на землю, на которой они живут.

"Мы будем категорически против этого законопроекта, но, к сожалению, плетью обуха не перешибешь. Будем обращаться в Совет Федерации, к Президенту с тем, чтобы эту аферу года не поддерживали", – заключил он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024