ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков о страховании инвестиций, размещенных на индивидуальных счетах

21 июня 2017

21 июня Государственная Дума в первом чтении рассмотрела и приняла проект федерального закона № 76910-7 "О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах" (в части создания в Российской Федерации системы страхования инвестиций, размещенных гражданами на индивидуальных инвестиционных счетах). С докладом по данному законопроекту выступил председатель Комитета по финансовому рынку, депутат фракции "СР" в ГД Анатолий Аксаков:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

На днях Президент подписал законопроект, в соответствии с которым взнос увеличивается с 400 тысяч до 1 миллиона рублей со стороны граждан на индивидуальные инвестиционные счета. Это позволит увеличить активность на фондовом рынке наших российских граждан.

Предлагаемый вашему вниманию законопроект также направлен на развитие фондового рынка и вовлечение средств граждан на фондовый рынок. Он устанавливает систему страхования средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах. Объектом страхования являются денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском индивидуальном инвестиционном счете.

Страховым случаем будет являться аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, отзыв или аннулирование у страхователя, являющегося кредитной организацией, лицензии Банка России на осуществление банковских операций, введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией.

Инвестиционные риски и снижение стоимости инвестиций страховыми случаями являться не будут в соответствии с данным законопроектом. Страхование брокерских индивидуальных инвестиционных счетов возможно при условии, что договором на ведение индивидуального инвестиционного счета не предусмотрено право брокера использовать в своих интересах денежные средства клиента. Источником финансирования фонда страховых инвестиций являются взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Предельная сумма предлагается такая же, как по вкладам – 1 миллион 400 тысяч рублей.

Государственные средства для пополнения соответствующего фонда нами не предлагаются. Законопроект, как я уже сказал, направлен на то, чтобы активнее вовлекать средства населения на фондовый рынок, это будут длинные средства, которые крайне необходимы нашей экономике.

Прошу поддержать.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024