ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов выступил перед пленарным заседанием Госдумы

09 июня 2017

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов 9 июня выступил перед пленарным заседанием ГД.

В начале выступления парламентарий сообщил, что в повестке заседания рассмотрение трех важных вопросов. В первую очередь это закон о реновации. Депутат подчеркнул, что это очень мощный проект как в социальном, так и в экономическом отношении.

"С социальной точки зрения он может позволить улучшить жилищные условия огромного количества москвичей – десятков и сотен тысяч. С точки зрения экономической – это мощный стимул для экономического роста, для поднятия и развития нашей экономики, причём не только в Москве, но и по всей стране", – отметил политик.

Парламентарий заметил, что, тем не менее, в первом чтении "СР" за него не голосовала, поскольку в законопроекте было очень много недочетов, которые вызывали опасения и, как показало время, не только у депутатов фракции "СР". Он также напомнил, что обсуждение законопроекта было очень активным и вылилось на улицы и площади Москвы. По его словам, Госдума тоже не осталась в стороне от обсуждения: была создана межфракционная группа, коллективно разработаны поправки, улучшающие закон.

"Мы можем сказать, что фракция "СР" внесла если не решающий, то очень весомый вклад в подготовку нового текста закона", – заявил он.

Среди пунктов, которые попали во второе чтение законопроекта благодаря "СР", он отметил положение о том, что собственники сносимого жилья получают равноценное возмещение, причём они могут выбрать по своему желанию либо получение квартиры, либо получение денежного возмещения. Кроме того, принципиально важным, по его мнению, является то, что правила возмещения будут определяться не московскими властями, а Жилищным кодексом. Также в закон попало положение о том, что наниматели помещений теперь имеют право участвовать в решении судьбы многоквартирного дома. Ещё один важный момент, на котором настаивала "СР", – это положение о том, что нельзя в качестве возмещения предоставлять коммунальные квартиры, отметил парламентарий.

Он также рассказал о ряде положений, которые в закон так и не попали, но, возможно, будут включены в ходе дальнейшей доработки.

"Прежде всего это касается темы капитального ремонта. "СР" настаивает на том, чтобы жители, которые по программе реновации получат новые квартиры, в течение пяти лет были освобождены от платы за капитальный ремонт. Это логично – если они получили новые дома, и капитальный ремонт будет проводиться через десятки лет, зачем платить за капитальный ремонт, – отметил он. – Мы также настаиваем на том, чтобы в сумму возмещения включались платежи за капитальный ремонт в тех домах, где такой ремонт не был произведен".

По его мнению, в целом закон стал намного лучше, многие опасения по реализации этого закона сняты, и поэтому во втором чтении фракция "СР" будет голосовать за этот законопроект.

Второй важный закон, который будет рассматриваться, – это изменения в бюджет текущего года, сообщил депутат.

"Фракция "СР" последовательно выступает против бюджетной политики, которую проводит Министерство финансов и Правительство в целом, – подчеркнул Михаил Емельянов. – Мы считаем, что Правительство целиком полагается на доходы от углеводородов и не желает искать дополнительные источники доходов. На ваш взгляд, это неверно. Мы неоднократно предлагали Правительству дополнительные источники доходов. Мы упоминали возможность введения налога на роскошь, прогрессивной шкалы налогообложения, отмены возврата НДС экспортерам сырья. Правительство нас не слышит. И в этом законопроекте главный источник дохода – это повышение цен на нефть и те платежи, которые поступили в бюджет. То есть мы опять распределяем доходы от углеводородов".

По его мнению, Правительство проводит антисоциальную бюджетную политику, а увеличение бюджета на ряд социальных сфер – это мизер.

"Давно назрело повышение зарплат и пенсий, потому что за последние два года доходы населения упали почти на 13%, но Правительство в очередной раз не нашло возможности повысить зарплату, увеличить пенсии", – подчеркнул депутат.

По его словам, Правительство не используют стимулирующую роль бюджета.

"Что является стимулирующим фактором экономического роста? Это те отрасли, которые являются локомотивами российской промышленности: авиастроение, производство медицинских изделий, техники, судостроение, атомная промышленность. В этом проекте они либо не финансируются, либо их финансирование сокращается, – пояснил политик. – В тоже время есть интересная деталь: порядка 25 млрд руб. выделяется на поддержку автомобильной отрасли. Только следует помнить, что автомобильная отрасль у нас по преимущественно иностранная. Сначала мы практически за шапку сухарей отдали свой рынок иностранным производителям, а теперь мы платим деньги на то, чтобы они с него не уходили. Это какой-то абсурд".

"Еще один абсурд, на наш взгляд, это ситуация с Резервным фондом. В этом проекте изменений в бюджет предусматривается бюджетное правило, хотя правильно его назвать ценовым отсечением цены на нефть в 40 долларов, а всё, что выше, будет складываться в валютную "кубышку", а в 2018 году будет зачислено в Резервный фонд, но одновременно текущий Резервный фонд практически полностью будет израсходован в 2017 году. Совершенно непонятная комбинация: мы расходуем Резервный фонд, а те деньги, которые поступают в бюджет, мы складываем для того, чтобы потом их положить в 2018 году в Резервный фонд. Это какая-то игра в наперстки. Фракция "СР" будет голосовать против изменений в бюджет 2017 года", – добавил Михаил Емельянов.

Кроме того, в ходе заседания, будет заслушан отчет Центрального банка и рассмотрен вопрос о переназначении Эльвиры Набиуллиной на должность Председателя Центрального банка, сообщил парламентарий.

Он повторил, что фракция "СР" категорически не согласна с политикой, которую проводит Центральный банк.

"Высокая ключевая ставка и укрепляющийся рубль негативно влияют на развитие обрабатывающих производств, в тоже время они привлекательны для финансовых спекулянтов, – пояснил парламентарий. – Активный поток спекулятивного финансового капитала в нашу страну надувает очередной пузырь, который может лопнуть, и это приведет к новой девальвации и инфляции".

Поэтому большинство фракции "СР" не будет голосовать за переназначение Эльвиры Набиуллиной главой Центрального банка, заявил Михаил Емельянов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024