ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: Дональд Трамп выходит в НАТОвский свет

23 мая 2017

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СР по международным вопросам Александр Романович высказался в связи с предстоящим в Брюсселе 25 мая саммитом глав государств и правительств стран-членов НАТО:

– Нынешний саммит глав государств и правительств стран-членов НАТО уже выделяется несколькими особенностями.

Впервые перед НАТОвским бомондом предстанет новый президент США Дональд Трамп. И также впервые в истории таких форумов полиция Брюсселя намерена задействовать орлов для охоты на малые беспилотники. Птицы прошли специальную подготовку для этой почетной миссии.

А еще, также впервые, Североатлантический альянс отказался публиковать после саммита декларацию, которая обозначила бы основные приоритеты военного союза.

Не исключаю, что все точки над "i" решили не ставить из-за главной персоны на саммите – Дональда Трампа. Если верить авторитетному американскому журналу Foreign Policy, главная причина – опасения того, что "Трампу всё это не понравится".

Действительно, особой ясности по повестке встречи главе США может быть и не надо. Ведь у Трампа непростая ситуация в связи с НАТО. С одной стороны, ему обязательно надо проводить ревизию политики Обамы в отношении той же России, а с другой – ни в коем случае не давать повода для критики в свой адрес из-за вменяемой ему "ангажированности" по отношению к Москве.

Поэтому мне кажется, что на этом саммите вряд ли произойдёт что-то кардинальное. Скорее всего, будут поддержаны предшествовавшие договоренности с единственной целью "затвердить" их личным присутствием и авторитетом американского президента.

Наиболее вероятно, что речь в Брюсселе пойдёт о расширении американского присутствия в Европе в рамках выполнения решений о сдерживании России, принятых на прошлом Варшавском саммите в июле 2016 года.

Никуда не деться, особенно в присутствии Трампа, и от обсуждения увеличения доли европейских стран в финансировании НАТО и связанного с этим усиления европейской составляющей альянса. Не зря же Трамп называл НАТО устаревшей организацией и теперь готов выдать что-нибудь типа: если это общая организация, то и поддерживать её надо вместе, в том числе и финансово.

Напомню, что пока, кроме США, 2% ВВП на военные расходы (в том числе на закупку американской военной техники) тратят Великобритания, Греция, Польша и Эстония.

Кстати, есть данные, что администрация президента США представила проект бюджета на 2018 год, в котором уже пересмотрены расходы Госдепартамента и Пентагона. В документе отмечается, что Вашингтон может свернуть программы безвозмездной помощи на оборонные нужды десяткам стран, в том числе Украине, заменив их на кредитование.

Хотя на этом саммите опять будет муссироваться тема сдерживания России, думаю, никуда не уйти от того, что Россия и НАТО, как весомые военно-политические игроки на континенте, всё равно определяют качество европейской и международной безопасности. И сегодня для многих европейцев становится все более очевидно, что конфронтация не отвечает интересам ни России, ни западных стран. Необходимо искать пути деэскалации. Мы к такому диалогу готовы, но только на основе равноправия и взаимного уважения интересов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024