ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Челябинская область: СР поддержала местных жителей в борьбе за прямые выборы главы поселка Ясные поляны

23 мая 2017

Совет депутатов поселка Ясные поляны Троицкого района Челябинской области сместил главу и внес в Устав поправки, ликвидирующие его прямые выборы. Население выступило против этого нововведения. СР поддержала местных жителей.

Ясные поляны – один из немногих поселков Челябинской области, где до недавнего времени сохранялись прямые выборы глав. По информации очевидцев, чтобы подстраховать партию власти, заинтересованные лица пытаются искоренить одну из последних демократических процедур.

Действующий глава Александр Лебин был избран прямым голосованием жителей. Но, в отличие от других глав, он не состоит в партии "Единая Россия" и избрался как самовыдвиженец. Именно это, по его мнению, стало причиной конфликта с районными властями.

"Это просто правовой беспредел, – комментирует Александр Лебин. – Я считаю, что все это происходит по распоряжению главы района Людмилы Шаталовой. У нас с ней изначально не сложились конструктивные отношения. И сейчас есть основания полагать, что именно она давит на депутатов, вынуждая их игнорировать мнение населения".

Борьбу местных жителей за свои права поддержала СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

"Наша партия всегда была категорически против отмены прямых выборов, – сказал Секретарь Бюро Совета Регионального отделения СР в Челябинской области Василий Швецов. – Несмотря на то, что реформа уже показала на практике свою неэффективность, работа по искоренению этого формата волеизъявления продолжается. Таким образом, работу чиновников выводят из-под контроля населения. Произошедшее в Ясных полянах – яркий пример того, когда задача любыми путями отменить прямые выборы становится более приоритетной, чем мнение населения".

Безоговорочную поддержку населения глава получил на мартовском сходе жителей. Собралось более 200 человек, которые высказывались против отставки Лебина, причем настолько настойчиво, что присутствовавшие на сходе депутаты совета были вынуждены удалиться.

Тем не менее, 24 апреля совет депутатов, контролируемый фракцией "Единая Россия", за закрытыми дверями принял решение об отправке главы в отставку. Жители пытались протестовать, но к их мнению не прислушались.

25 апреля депутаты собрали публичные слушания, на которых население поселка вновь высказалось против отставки Лебина и категорически отвергло предложенную отмену прямых выборов.

15 мая на закрытом заседании совета было решено отказаться от прямых выборов главы. Более 100 местных жителей пришли, чтобы попытаться воспрепятствовать этому, но безрезультатно.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024