ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: я считаю правильным сделать процедуру оглашения приговора более короткой

22 мая 2017

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД Михаил Емельянов прокомментировал проект поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, предложенный Верховным судом, разрешающей судьям не полностью оглашать приговоры:

– Мы сегодня заинтересованы в повышении эффективности судопроизводства, а приговоры, действительно, очень часто зачитываются даже в течение нескольких дней. Вряд ли это оправдано и с точки зрения временных затрат судьи, и с точки зрения прав потерпевших. Поэтому, если процедура оглашения приговора будет более короткой, я бы считал это правильным. Тем более, что текст решения суда всегда доступен и в электронном, и в письменном виде, т.е. все могут с ним ознакомиться.

А чисто формальная процедура зачитывания полностью констатирующей части приговора – это, наверное, излишество. Нужно все-таки учитывать, что с каждым годом дел становится все больше, количество судей не увеличивается, нагрузка на них растет. Ну, зачем нам тратить время на совершенно неоправданные, пустые процедуры, когда на дворе век развития информационных технологий? Так что я бы поддержал инициативу Верховного суда как одну из мер, направленных на повышение эффективности судопроизводства.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024