ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская: рынок доступного арендного жилья растет слишком медленно

28 апреля 2017

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская 28 апреля приняла участие в заседании Совета при Председателе Госдумы по развитию городских территорий и общественных пространств.

В ходе заседания парламентарий сообщила, что рынок доступного арендного жилья, о необходимости которого говорилось в указе Президента РФ Владимира Путина, растет слишком медленно и точечно.

"Еще в прошлом созыве мы приняли раздел Жилищного кодекса, который касается наемных домов, но процесс их строительства пошел только в тех точках, где интенсивно развивается производство", – заявила Галина Хованская.

"Мы увлеклись собственностью, а потребность в найме жилья острая", – добавила она.

По ее словам, депутатам сегодня необходимо пересмотреть налоговое законодательство, связанное с некоммерческим жилищным фондом.

"Как мы помним, налог на имущество сегодня рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, а это тормозит развитие института некоммерческого найма жилья", – пояснила депутат.

В ходе заседания Галина Хованская также напомнила, что пока в Москве заканчивается первый этап отселения аварийного жилищного фонда и идет переход к реновации фонда, который не считается аварийным, в регионах остается огромное количество пятиэтажек, требующих сноса.

"Из регионов поступают запросы о том, чтобы это была не только московская программа, чтобы законодательство было принято для всей страны", – сообщила она.

При этом депутат отметила, что к этой теме надо подходить осторожно, поскольку возможности у Москвы и у регионов довольно разные.

"Но без продления программы сноса аварийного жилья нам не обойтись, точку в ней ставить в ближайшее время нельзя", – подчеркнула Галина Хованская.

Что касается законопроекта о реновации столичных пятиэтажек, то она почеркнула, что его нужно привести в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024