ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Ольга Епифанова вступилась за работников Росгидромета

28 апреля 2017

В адрес Заместителя Председателя Государственной Думы от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Ольги Епифановой поступило обращение от Архангельской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников по проблеме недостаточного финансирования работы труднодоступных станций Росгидромета.

По словам обратившихся, уровень заработной платы в гидрометеорологической службе России один из самых низких по отраслям. Согласно информации профсоюза, в текущем году Правительство России приняло решение о недофинансировании Росгидромета, которое повлечет за собой сокращение пунктов наблюдения, ухудшение качества прогнозов и предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях. В обращении сказано, что организации не хватает более 5 миллиардов рублей, что составляет 34,2% от утвержденных параметров финансирования.

Необходимость выделения дополнительных 5,6 миллиардов рублей была вынесена на рассмотрение в рамках бюджетного процесса 2017 года, однако была отклонена правительственной комиссией по бюджетным корректировкам.

По информации профсоюзной организации метеорологов, оплата труда сотрудников труднодоступных станций находится на минимальном уровне, а люди работают там минимум годовыми вахтами. В 2016 году зарплата работников на ОГМС Кренкеля (Земля Франца-Иосифа) составляли 21 636 рублей, ОГМС Федорова (Карское море) – 19 948 рублей, МГ Канин Нос (полуостров Канин) – 17 176 рублей, персонал станции Жижгин (Белое море) получает менее 15 тысяч рублей.

Основное назначение труднодоступных станций – получение сведений о состоянии окружающей среды для обеспечения потребностей органов власти, пароходств и обеспечения работы Северного морского пути, сообщают заявители. В настоящее время в ведении Росгидромета находится 335 таких станций, из которых работает 293, паёк завозят в большинство из них один раз в год, а персонал находится в полной социальной изоляции.

Ольга Епифанова направила запрос Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность выделения необходимых средств для гидрометеорологической службы.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024