ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг нашел решение проблемы расселения ветхих домов в Челябинске

28 апреля 2017

26 апреля депутат Государственной Думы Валерий Гартунг провел в Челябинске личный прием граждан. Жители города жаловались на уплотнительную застройку, некачественный капремонт и неисполнение решений по расселению ветхого жилья.

Инициативная группа жильцов "Паркового-2" борется с уплотнительной застройкой своего района. Когда они покупали квартиры, им обещали, что во дворе будет детский сад и игровая площадка. Сейчас выяснилось, что там планируют построить еще один жилой дом. Чтобы помочь жителям микрорайона, депутат принял решение подготовить запрос в администрацию города.

Представители дома по улице Цвиллинга пришли на прием с жалобами на некачественный капремонт. В доказательство своих претензий заявители принесли фотографии.

"Попытаюсь им помочь, – заявил Валерий Гартунг. – Возможно, даже на законодательном уровне придется какие-то поправки внести. Что же касается качества капремонта, то по этому вопросу я подготовлю депутатские запросы региональному оператору и в Жилинспекцию. К сожалению, это не единичный случай. Подобных обращений поступает масса. Это говорит о том, что власти, приняв решение собирать деньги на капитальный ремонт, оказались не готовы к его реализации".

Еще одна группа заявителей обратилась к депутату по проблеме расселения дома № 2 на Копейском шоссе. 3 сентября 2014 года Администрация Челябинска признала его аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с распоряжением № 5585, в 2016 году жильцов должны были переселить. Но до сих пор они продолжают жить в доме, который буквально разваливается на глазах.

Для того, чтобы ускорить решение проблемы, Валерий Гартунг неоднократно направлял запросы в прокуратуру и городскую администрацию. Присутствовавшая на встрече заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска пояснила, что для расселения требуется 114 миллионов рублей, а выделено на эти цели только 25 миллионов.

Возможное решение проблемы, которое не потребует дополнительного финансирования из бюджета, все-таки удалось найти.

"Вечером после приема я встретился с Юрием Федоровым, генеральным директором КПДиСК, – рассказал парламентарий. – Он напомнил мне о том, что есть областной закон, позволяющий решить эту проблему. Если власти выделят ему землю с коммуникациями, то он готов 15% построенного жилья отдать муниципалитету. В том числе и под расселение. Застройщик согласен даже заранее начать расселять людей, как только будет достигнута договоренность. Это важно, потому что дома на Копейском шоссе – в совсем плачевном состоянии. Их жильцы не могут ждать, пока будет построен новый дом. Я уже поговорил с Евгением Тефтелевым – он одобрил такой вариант решения проблемы".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024