ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: территориальная принадлежность Южных Курил не может быть предметом обсуждения

27 апреля 2017

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов считает недопустимым даже обсуждение возможной уступки Южно-Курильских островов. Об этом он заявил в преддверии встречи Президента России и премьер-министра Японии.

Напомним, что территориальные претензии Токио остаются главным препятствием в развитии двусторонних отношений.

"Российские официальные лица твердо придерживаются позиции сохранения территориальной целостности страны, – заявил Сергей Миронов. – Однако в последнее время в российских СМИ появляются публикации отечественных экспертов, в которых допускается не только перспектива обсуждения данного вопроса, но и уступка Японии Южных Курил в рамках условий мирного договора 1956 года. Даже некоторые чиновники в формате "личного мнения" считают для себя возможным участие в подобных дискуссиях".

Несмотря на частный характер публикаций, японская сторона крайне чутко воспринимает появление подобных материалов. Как считает лидер СР, она "может расценить их как "сигналы", которые якобы свидетельствуют об изменении позиции России в отношении островов".

Территориальная целостность России, в том числе, принадлежность Южно-Курильских островов ни при каких условиях не могут быть предметом обсуждения, убежден Сергей Миронов. Возможные планы совместного экономического освоения Южных Курил также не могут рассматриваться как некая прелюдия к изменению статуса островов в любой форме, считает председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

"Необходимо чётко заявить: утрата Южных Курил будет иметь для России катастрофические последствия геополитического, экономического и морального свойства, которые не в состоянии компенсировать самые выдающиеся результаты", – считает Сергей Миронов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024