ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов и Михаил Емельянов внесли в Госдуму законопроект о деятельности профсоюзов

26 апреля 2017

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Сергей Миронов и заместитель руководителя Михаил Емельянов внесли в ГД проект федерального закона № 157764-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительных гарантий деятельности профессиональных союзов".

По словам авторов законопроекта, действующее законодательство о профессиональных союзах является во многом декларативным, а многие полномочия профсоюзов существуют лишь в теории.

В целях реализации первостепенной задачи профессиональных союзов по представлению интересов лиц, объединившихся в такие союзы, настоящий законопроект устанавливает ряд важнейших новелл.

Во-первых, законопроектом устанавливается право профсоюзов на обращение в суды с исками в защиту неопределенного круга лиц.

Во-вторых, по словам авторов, представляется логичным, исходя из положений норм международного права, которые действуют на территории РФ, изменить понятийную категорию "профессиональные союзы", установленную ч. 1 ст. 2 ФЗ "О профсоюзах".

В-третьих, законопроектом устраняется существенный пробел норм действующего законодательства, регулирующих деятельность профсоюзов, которые сводят на нет все предпринимаемые ими действия, ввиду отсутствия правил, препятствующих "сращиванию" профсоюзной организации с работодателем.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024