ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов выступил перед пленарным заседанием Госдумы

14 апреля 2017

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов 14 апреля выступил перед пленарным заседанием Госдумы.

Он сообщил, что сегодняшняя работа парламента начнется с принятия очередного постановления об изменениях в регламент ГД.

"Надо отметить, что предыдущие изменения были, на наш взгляд, положительными. Это касается и наведения порядка, и дисциплины, это также касается обязательного принятия постановления по итогам "часов правительства". Надеемся, и это очередное постановление от Комитета по регламенту тоже будет полезно. Его суть заключается в том, что Совет ГД будет направлять в Правительство те законопроекты, которые предполагают изменения экономических и налоговых аспектов. Одним словом, тех, которые могут повлиять на самые важные моменты, касающиеся граждан или юридических структур и бизнеса. И Правительство будет проводить оценку регулирующего воздействия и потом представит свой доклад в рамках третьего или второго чтения законопроекта", – пояснил Олег Нилов.

По словам депутата, это особенно важно тогда, когда законопроектами "извлекают деньги из кошельков граждан и из бюджетов различных организаций".

"Жаль, что пока никто в стране не может дать оценку регулирующему воздействию регулятора. Я имею в виду ЦБ – структуру, которая за последние годы своими действиями или бездействием нанесла нокаутирующие удары. Это и "черный вторник", и лишение лицензий сотен российских банков, а значит, оставление вкладчиков без денег, если это больше страховой суммы – вот такие нокаутирующие удары и регулирующее воздействие", – сказал он.

Депутат сообщил, что в ГД внесены два законопроекта фракции "СР", которые позволяют нижней палате парламента в случае необходимости при поддержки 90% депутатов приглашать в ГД все руководство ЦБ для отчета и для принятия решения, в том числе и о продолжении деятельности Совета директоров и руководителей Центробанка.

Депутат также остановился на инициативах "СР о бесплатном оформлении и предоставлении жилья детям-сиротам. По его словам, законопроектом убираются все оставшиеся препоны и преграды. "В этом пакете и закон о дополнительном финансовом варианте поддержки для тех сирот, которые остались безработными, окончив образовательное учреждение, а пособие не позволяет прожить ни ребенку, ни тем более взрослому. И делается исключение – для детей-сирот это пособие будет в размере не меньше, чем была стипендия".

Еще один законопроект "СР", направлен на поддержку детей, которые растут без отца. "Он касается гарантий получения пособий в размере не меньшем, чем прожиточный минимум в соответствующем регионе. К сожалению, таковы эти отцы, которые абсолютно не стесняются уводить свои доходы. А многие просто являются какими-то бегунками, и сотни тысяч детей по этой причине остаются без всякой материальной поддержки", – пояснил он. Этот закон направлен на то, чтоб исключить такую ситуацию, сказал Олег Нилов. "Государство заплатит детям это пособие, эти алименты вместо пропавшего отца, а потом, когда его найдут, в полном объеме компенсирует те затраты, которые понесет", – сообщил он.

Также в этот день, по словам депутата, ГД будут рассмотрены поправки в КоАП. "Правительство озаботилось тем, что на рынке действительно большое количество фальсификата разного масштаба и разных объемов", – заметил политик. По его мнению, на сегодняшний день наказание за производство, сбыт и перевозку фальсификата всех уровней очень слабое.

"Поэтому есть правительственный закон, который увеличивает штрафы, но есть и два законопроекта "СР", – сказал политик. – Первый законопроект предлагает увеличить ту сумму, которую обязан вернуть продавец за реализацию продукта, товара, не соответствующего тому содержанию, тому качеству, которое предъявлено было при покупке". По его словам, законопроектом предлагается увеличить возвращаемую стоимость товара до пяти раз в добровольном порядке, если продавец требует экспертизы и судебного решения – в десять раз, а если нанесен вред здоровью – в 100 раз.

Политик также сообщил, что сегодня планируется рассмотреть закон, исключающий фармацевтическую деятельность государственных предприятий из ФЗ-44, а также закон о лотереях, который фракция "СР" поддержит в части регулирования и ужесточения.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024