ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг об административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения

07 апреля 2017

Государственная Дума 7 апреля в третьем чтении рассмотрела проект федерального закона № 52643-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения положений, устанавливающих административную ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацию экономической деятельности). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Валерий Гартунг:

– Добрый день! Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Сегодня мы принимаем в третьем чтении чрезвычайно важный закон, недооценивать его значение нельзя, потому что российская экономика сегодня монополизирована, многие рынки фактически захвачены несколькими компаниями. Если не монополия, то олигополия, когда доминируют несколько субъектов на рынке, и всё это ложится дополнительным бременем на обрабатывающие отрасли и, в конечном счёте, на бюджет Российской Федерации. И за всё это расплачивается потребитель, то есть наши граждане.

Вместе с тем хотелось бы сказать о том, что, к сожалению, этот законопроект не решает всех проблем, стоящих сегодня перед экономикой страны в области её демонополизации. Напоминаю, что более чем 70% российской экономики сегодня находится под государственным контролем, и львиную долю из этого сектора контролируют государственные холдинги, либо холдинги под контролем государства.

А у нас есть в законодательстве такая лазейка: когда холдинг покупает, например, поставщика, долю в поставщике, более чем 25%, он имеет право, минуя конкурентные процедуры, заключать с ним соглашение о поставках, договора о поставках, тем самым обходя эту норму. Напоминаю, что это 70% российской экономики.

Коллеги, конечно, этот закон очень важный и нужный, в нём есть статьи, которые мотивируют участников картельных сговоров к обращению в правоохранительные органы, в регулирующие органы, но подчёркиваю, что, к сожалению, всех ключевых проблем в российской экономике это, к сожалению, не затронет.

Я думаю, что нам с вами ещё предстоит вернуться к этому вопросу.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024