ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг о дополнительных гарантиях независимости адвокатов

05 апреля 2017

5 апреля Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 99653-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (о дополнительных гарантиях независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Валерий Гартунг:

- Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Безусловно, наша фракция поддерживает этот законопроект, внесённый Президентом, который расширяет права адвокатов и фактически стремится к тому, чтобы уравнять по процессуальным возможностям стороны в процессе. Мы считаем его внесение важным в данное время.

Вместе с тем хотелось бы сказать, что, к сожалению, очень часто правоприменительная практика идёт не в духе тех законов, которые мы принимаем. В частности, настораживает тенденция, когда адвокаты, чтобы приступить к делу, через суд добиваются вхождения в него, это сплошь и рядом. Буквально сейчас, если прессу поднять, такие случаи есть.

Кроме того, очень часто адвокатов в нарушение закона связывают подпиской о неразглашении. Хотя в законе у нас чётко определено, на какие случаи не распространяется подписка о неразглашении, тем не менее, так как этот перечень у нас не закрытый, фактически это трактуется не в пользу адвокатов и ущемляет возможности для освещения судебных процессов.

Поэтому, понимая важность внесённых инициатив, наша фракция их поддерживает, но вместе тем обращает внимание на то, что, скорее всего, мы ещё раз вынуждены будем вернуться к этому вопросу и конкретизировать некоторые позиции, которыми вы скорректировали существующую правоприменительную практику.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024