ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: реальные шаги по борьбе с коррупцией блокируются "профсоюзом бюрократов"

29 марта 2017

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов рассказал о пакете антикоррупционных законопроектов, который фракция "СР" вносит сегодня в Госдуму.

Как сообщил депутат, через два дня закончится срок подачи деклараций о дохода депутатами Госдумы. "Вы знаете, что эта норма действует уже несколько лет, и она абсолютно правильная", – подчеркнул он.

Парламентарий также сообщил, что на сегодняшнее утро 21 из 23 депутатов фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" уже сдал декларации, один сдает сегодня, и еще один – завтра, и в этом отношении фракция "СР" в Госдуме свои обязательства в рамках существующего законодательства выполнит полностью.

"Фракция "СР" подготовила пакет антикоррупционных законопроектов, который внесет в Госдуму. Среди этих инициатив есть как те, которые мы уже вносили, но они не нашли поддержки у большинства ГД в лице фракции "ЕР", так и новые инициативы", – рассказал Сергей Миронов.

По его словам, первая и основная инициатива направлена на внесение изменений в Уголовный кодекс, куда вводится статья "Незаконное обогащение", которая по своей сути полностью повторяет 20 статью Конвенции ООН о противодействии коррупции.

"Мы считаем, что такая статья в Уголовном кодексе должна быть. И, прежде всего, необходимо оценивать достоверность подаваемой декларации по расходам, а не по доходам. В связи с этим мы будем настаивать на принятии нашей инициативы, как, впрочем, и других. В них мы увидим расширение перечня членов семьи, которые обязаны подавать декларации", – сказал он.

Политик уверен, что все ближайшие родственники чиновников обязаны подавать декларации, в том числе и взрослые дети.

Также он остановился на инициативе фракции "СР", предусматривающей конфискацию имущества у коррупционеров и членов их семей, если будет доказано, что имущество, которым они владеют, приобретено незаконно.

"Мы знаем, что часто в декларации чиновника ничего нет, у его жены тоже немного. Зато у свата, у брата, у тещи, у дедушки, у бабушки, у взрослых детей можно много чего интересного найти. Говоря о новом пакете антикоррупционных законодательных инициатив, мы понимаем, что граждан России очень волнует эта тема", – подчеркнул Сергей Миронов.

Как сообщил депутат, Партией СР был проведен опрос, и на его основании выделены топ-10 самых больных проблем, которые волнуют граждан РФ. Проблема борьбы с коррупцией входит в эту десятку.

"Проблема борьбы с коррупцией очень волнует наших граждан, – заметил он. – Но мы видим, как некоторые политические силы пытаются решать свои политические, в том числе предвыборные задачи, через привлечение внимания к борьбе с коррупцией".

"Мы все были свидетелями, когда 26 марта неравнодушные граждане вышли на улицы, в том числе, нарушая закон, по призыву одного господина. Если бы те законопроекты, которые сегодня повторно вносит наша фракция, были вовремя приняты, я думаю, у некоторых господ было бы меньше возможностей манипулировать общественным вниманием и желанием навести порядок в нашей стране", – заявил политик.

Он также напомнил, что на майдан в Киеве вышли граждане Украины, возмущенные именно коррупцией на самом верху, в том числе, в окружении президента.

По словам депутата, этим воспользовались еще большие коррупционеры и националисты. "Мы должны внимательно отнестись к тем урокам, которые нам преподнесла братская Украина", – подчеркнул Сергей Миронов.

"Я надеюсь, что новый пакет антикоррупционных инициатив фракции "СР" найдет понимание и поддержку у всех депутатов Госдумы вне зависимости от их партийной принадлежности", – заявил он.

Политик также подчеркнул, что реальные шаги по борьбе с коррупцией блокируются "профсоюзом бюрократов", поэтому рассчитывать на быстрое принятие законодательного пакета не приходится.

По поводу расследований Алексея Навального Сергей Миронов отметил, что ничего нового в них нет, но поданы они эффектно, и их фигурантам нужно отвечать на вопросы народа, а не отмалчиваться.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024