ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

В Администрации Президента дали отрицательное заключение на законопроект, с критикой которого выступала СР

27 марта 2017

Государственно-правовое управление Администрации Президента РФ не рекомендует Госдуме принимать в существующем виде законопроект "Об организации дорожного движения в РФ", против которого выступала фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Речь идет о законодательной инициативе, позволяющей местным чиновникам временно ограничивать движение машин по дорогам за счет денежных поборов.

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", член комитета ГД по транспорту и строительству Олег Нилов выступал категорически против данной инициативы и в январе вносил ко второму чтению поправки, которые исключают взимание платы за въезд в населенные пункты.

Саму инициативу взимания средств с граждан за въезд в города в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении он назвал "политической провокацией" и пообещал оспорить закон в судебных инстанциях в случае его принятия.

По мнению Олега Нилова, сама причина появления законопроекта в его нынешнем виде – это "вирус, который был внесен транспортниками Москвы – алчность, желание нажиться на эвакуации, парковке, "платонах".

"В этой сфере увидели бизнес, наполнение карманов миллиардами. Вот чем я могу объяснить эту инициативу, – сказал парламентарий в ходе рассмотрения законопроекта. – И эти носители вируса решили: посмотрите, сколько еще городов в стране, и везде можно использовать частные компании для организации сбора средств с автомобилистов, контроля над ними и т.д.".

Согласно внесенным Олегом Ниловым поправкам, исключается сама возможность установления платы за движение по дорогам, в отношении которых введено временное ограничение движения транспортных средств, с чем заочно согласны в Государственно-правовом управлении Администрации Президента. Указанная норма, предполагающая возможность введения такой платы, представляется депутату противоречащей положениям Конституции РФ в части ограничения свободы передвижения граждан на территории РФ, а также ущемления предусмотренного Конституцией права на свободное перемещение товаров и услуг.

Олег Нилов уверен в том, что такой нормой будут злоупотреблять региональные и местные власти, это неминуемо приведет к негативным экономическим последствиям как для граждан, так и для хозяйствующих субъектов. Это в конечном счете приведет к ухудшению социально-экономического положения населения и предпринимателей в ближайшей перспективе и к существенному экономическому спаду в стране в целом.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024