ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг и Олег Нилов о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта

24 марта 2017

24 марта Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 66697-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). С докладом по данному законопроекту выступил член Совета Федерации Сергей Рябухин. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Олег Нилов, вопрос задал Валерий Гартунг.

Валерий Гартунг:

– Уважаемый Сергей Николаевич!

Безусловно, ваш законопроект – в правильном направлении, вы ставите заслон на пути нелегальных спиртных напитков, но вместе с тем есть ещё один законопроект, внесённый нашими коллегами, где ставится заслон на пути спиртных напитков, не соответствующих требованиям безопасности, здесь об этом ничего не сказано.

Как вы считаете, во втором чтении можно ваш закон доработать, чтобы добавить эту статью и усилить ответственность за распространение некачественных спиртных напитков, не соответствующих требованиям безопасности? Сегодня представитель Комитета говорил о том, что мотивация как раз именно в этом, чтобы сохранить здоровье граждан, но в вашем законе пока этого нет.

Вы готовы ко второму чтению добавить это требование и усилить уголовную ответственность? Спасибо.

Сергей Рябухин:

– Да, при обсуждении этого закона на профильных комитетах эта тема поднималась, и я считаю, что это очень актуальный вопрос, его надо включать между первым и вторым чтениями, и не только его. У нас вышло из-под контроля производство 11-ти стекольных заводов, которые делают каждый год для этих нужд 11 млрд бутылок. И они не делают никакого акцента: производят они для законного разлива или для криминального. И не несут никакой ответственности. Они загружены на 62%, потому с лёгкостью заключают договоры на поставки, на производство для криминала. Поэтому здесь тоже между первым и вторым чтениями надо ввести такую же меру ответственности, может быть, дополнять закон.

Выступление Олега Нилова:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

В очередной раз выхожу при обсуждении этой темы. А следующий законопроект именно нашей фракции, который бы ответил на многие вопросы. Самый главный вопрос, который задаю и авторам, и депутатам Государственной Думы: а какой результат планируется при принятии этих законов? Мы в прошлый раз, помните, два законопроекта приняли, ужесточили ответственность, штрафы подняли. Теперь еще раз таким медикаментозным образом пытаемся лечить смертельно больного: таблеточку посильнее, тут зеленочкой подмажем, йодику добавим. Есть гарантия того, что смертность в России будет хотя бы в два раза меньше через год после принятия этого закона? Есть гарантия, что количество фальсификата в торговых сетях и во всей торговле уменьшится хотя бы в два раза? Этой гарантии нет, уважаемые коллеги.

Таким образом, получается, что мы, да, выполняем поручение, в данном случае, Валентины Ивановны Матвиенко (Председатель СФ – Прим. ред.), которая после известного скандала дала команду: разберитесь, посмотрите, что с законодательством не так, что нужно подправить. И что мы тут видим? Три-пять тысяч – ответственность для физических лиц и 100-200 тыс. руб. и до одного млн – для юридических лиц. Думаете, этим вы напугаете тех, кто сегодня возглавляет этот бизнес? Ответ – нет, уважаемые коллеги. Конечно, законопроект улучшит ситуацию, но не вылечит эту смертельную болезнь.

Поэтому предложение по-прежнему следующее, Вячеслав Викторович. Нужно проводить расширенный "час правительства" и посвятить этой проблеме целый день и найти комплексные ответы на все вопросы. Один из ответов – это следующий законопроект, который я прошу уже третий месяц рассмотреть, но сегодня он опять останется за пределами повестки дня. Приравнять к фальшивомонетничеству нужно весь этот бизнес, персональная ответственность на начальниках ГУВД, прежде всего. Будет возможность, коллеги, я предлагаю в "час правительства" 5-го числа задать этот вопрос главе МВД. Что такое, когда 50% фальсификата в сетях, что такое, когда миллионы тонн литров производится, перевозится, продается, где участковый и дальше, до начальника ГУВД, где персональная ответственность? Её нет. Эти вопросы нужно решать.

И, конечно, монополия на производство, возможно, монополия на реализацию, во всяком случае, оптовую. Законы внесены. Есть законопроект о государственной монополии, есть законопроект, вчера отвергнутый Комитетом о том, чтобы продажа была только в специализированных магазинах. Эти предложения есть, только их мы не объединяем, не рассматриваем в комплексе, и не решаем пока, к сожалению.

Закон поддержан. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024