ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Бурков: СР готова обеспечить военных необходимой правовой поддержкой

22 февраля 2017

22 февраля в Государственной Думе в ходе "правительственного часа" с информацией выступил Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Александр Бурков:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.) уважаемый Сергей Кужугетович, уважаемые коллеги!

Мы все видим, какие качественные изменения в состоянии нашей армии и флота произошли за последние годы: улучшилась оснащённость, боевая подготовка, структура и система управления войсками, идёт работа с мобилизационным ресурсом. Сегодня мы слышали и о больших успехах наших военнослужащих в Сирии. И что очень важно, вырос и сам престиж военной службы.

Во всём этом мы видим заслугу Министра обороны, генерала армии, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу. Спасибо, что вернули нам чувство гордости за наши Вооружённые силы.

В свою очередь, хотел бы сказать о некоторых законодательных инициативах фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", направленных на укрепление обороноспособности нашей страны.

К примеру, депутаты нашей фракции вносили на рассмотрение законопроект о частных военных компаниях, способных защитить национальные интересы как внутри страны, так и за её пределами, без прямого участия государства.

Одной из функций таких компаний может стать обеспечение дополнительных возможностей для сохранения боевых навыков и трудоустройства вышедших в отставку военнослужащих с высоким уровнем профессиональной и боевой подготовки. В условиях, когда гибридные войны и тактика "мягкой силы" стали реальностью, именно частные военные компании могут дать лучшее пространство для манёвра, и это сегодня состоявшаяся мировая практика. К сожалению, наше Правительство не выразило заинтересованности в этой реформе.

Обращаемся к вам, Сергей Кужугетович, как к профессиональному военному с предложением вернуться к рассмотрению этого вопроса повторно.

Несколько слов хотел уделить и другим нашим предложениям. Так сложилось, что именно военные, уволенные в запас в нашей стране, как, впрочем, и во всем мире, наиболее уязвимы перед лицом проблем, которые нам, гражданским лицам, кажутся обыденными и легко разрешаемыми. Это и приобретение жилья, и взаимоотношения с коммунальными службами и банками, вопросы гражданского образования и медицины, все это terra incognita для того, кто отдал десятилетия военной службе. Многие военнослужащие, выйдя в отставку, оказываются безоружными перед рыночной системой, попросту им порой не хватает ни знаний, ни опыта, ни правовой и финансовой грамотности, причем как им, так и членам их семей, которые вместе с ними проживали гарнизонной жизнью.

Мы, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, знаем об этом не понаслышке. За последние три года нами были открыты по всей стране более 70-ти Центров защиты прав граждан, начиная от Калининграда и заканчивая Петропавловском-Камчатским. Существенная часть обращений с просьбами о помощи, вопросы получения жилья, взаимоотношения с кредитными организациями, Пенсионным фондом, коммунальщиками поступают к нам именно от бывших военнослужащих, и мы накопили большой опыт в решении этих проблем. В то же время считаем, что для комплексного решения таких задач, своевременной разработки предупредительных мер требуется объединение усилий.

Приглашаем Министерство обороны к сотрудничеству. Мы готовы выполнить социальный заказ Министерства обороны и обеспечить защитников Родины всей необходимой правовой, консультационной поддержкой, сделать их адаптацию к гражданской жизни максимально простой и комфортной. Такие программы адаптации военных и их семей ещё с прошлого века действуют в ряде развитых стран, включая и нашего главного потенциального друга, Соединённые Штаты Америки.

В заключение хотел бы остановиться ещё раз на той теме, которую поднял депутат Журавлев, и она уже не раз обсуждалась в нашем зале. Наша фракция поддерживает движение "Юнармия", но, к сожалению, "Юнармия" не дошла до моего родного города Кушва на севере Свердловской области. А вот начальная военная подготовка, я считаю, была бы полезна, пусть и на добровольных началах. Я убежден, ни одному мальчишке ещё не повредили навыки пользования стрелковым оружием, знакомство с современной военной техникой и армейской дисциплиной. И мы готовы сами выступить с этим законопроектом или поддержать подобную инициативу Министерства обороны или Министерства образования.

И в заключение от имени фракции поздравляю всех с Днём защитника Отечества, желаю крепкого здоровья и новых побед во славу России.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уверена, наша страна была, есть и будет великой военной державой.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024