ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг: плоская шкала подоходного налога ведет к социальному напряжению

13 февраля 2017

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Валерий Гартунг прокомментировал заявление Министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что вводить прогрессивную шкалу налогообложения в России нецелесообразно.

Валерий Гартунг выступил с критикой такой позиции Минфина, сказав, что ведущие экономики мира давно практикуют прогрессию в налогах.

Политик напомнил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не раз обосновывала и целесообразность введения прогрессии в налогообложении, и справедливость этой меры.

"Для всех уже очевидно, что чрезмерное социальное расслоение граждан не только несправедливо, но и вредит экономическому развитию. Плоская шкала лишает людей мотивации корректировать свои доходы. Более того, она усиливает социальную напряженность. Это доказанный факт", – заявил парламентарий. – И тем не менее, Минфин упорствует в том, что введение прогрессии нецелесообразно. Я думаю, если Силуанов не слышит наших доводов, сигналы от экономики ему придется услышать. В 19 лучших экономиках мира прогрессивная шкала признана целесообразной. И эти экономики показывают хорошие темпы роста. В нашей стране прогрессия якобы нецелесообразна, соответственно, и экономического роста нет".

По мнению парламентария, Минфину легче не индексировать пенсии, чем собрать с богатых больше налогов.

"На мой взгляд, все дело в том, что администрирование прогрессивной шкалы гораздо сложнее, чем плоской. Это большая работа для Минфина. Проще индексацию пенсий урезать, чем собирать налоги по прогрессивной шкале. Возможно, Правительство просто ищет более легкий путь. Но такой путь не всегда бывает самым лучшим".

По материалам источников: Домовой совет

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024