ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: главная идея СР – сбережение и приумножение российского народа

08 февраля 2017

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов выступил перед пленарным заседанием ГД.

Парламентарий сообщил, что одним из основных вопросов сегодняшней повестки дня станет "правительственный час" с участием Заместителя Председателя Правительства по социальным вопросам Ольги Голодец.

"Мы считаем, что это одно из самых важных направлений в работе Правительства. Партия СР на многие годы вперед определила главной своей идеей сбережение и приумножение российского народа", – заявил он.

Как напомнил депутат, Ольга Голодец как раз и курирует все основные отрасли, которые должны обеспечить решение этой сверхважной задачи. По его словам, вопросы и предложения будут посвящены именно этим проблемам – сбережения и приумножения народа России.

Политик сообщил, что фракцией "СР" подготовлен и внесён в ГД законопроект, который так и называется – "О сбережении народа". Законопроект вводит критерии эффективности для любого уровня власти.

"Сколько жителей в том или ином поселке или городе родилось, насколько увеличилась продолжительность жизни, насколько увеличилось качество жизни. Вот что в нашем понимании должно стать основными критериями оценки власти любого уровня. Если увеличивается всё что угодно – деньги, тонны, километры, но не увеличивается количество жителей того или иного населенного пункта, значит власть, на наш взгляд, недостаточно эффективно работает", – пояснил он.

Кроме того, депутат рассказал о другом важном пункте повестки – рассмотрении вопроса о продлении приватизации жилья. "Десять лет понадобилось, чтобы убедить Правительство и партию власти сделать эту приватизацию бесплатной и бессрочной", – сказал Олег Нилов. – Надеюсь, что справедливость в этом вопросе будет сегодня достигнута при принятии во втором чтении закона о приватизации жилья".

По его словам, фракции "СР" пока не удается добиться принятия законопроекта о том, чтобы бюджеты всех уровней формировались на основе минимальных государственных социальных стандартов.

"Он давно был принят в первом чтении, сегодня его будут предлагать отклонить, но мы категорически с этим не согласны, – заявил парламентарий. – Потому что в этом и есть основа тех несправедливых моментов, которые мы каждый раз фиксируем при принятии бюджета России, и поэтому мы не голосуем за него".

Политик рассказал, что в этом законопроекте "СР" предлагает сформировать те минимальные социальные стандарты, которые должны быть обеспечены каждому гражданину, каждому населенному пункту, каждому социальному объекту, каждой улице и двору. "Всем понятно, каковы должны быть минимальные затраты бюджета, – подчеркнул политик. – Мы предлагаем выйти на итоговую сумму бюджета, которая не нравится нашему финансово-экономическому блоку, потому что она очень большая. Его усилиями сегодня законопроект, возможно, будет предлагаться к отклонению".

Следующий очень важный вопрос повестки, по мнению депутата, – это законопроект об ограничении заработных плат топ-менеджеров.

"Им так нравится себя называть, хотя это просто руководители, заместители руководителя, бухгалтера, экономисты государственных компаний и государственных корпораций, – рассказал политик. – Во всяком случае мы этот закон относим к тем компаниям, где больше 50% государственных акций. И это одно из предложений по сохранению денег в бюджете. Зарплата этих товарищей не должна быть больше зарплаты Президента – вот ключевая мысль в этом законе".

По его словам, эта категория не принесла в бюджет сотни миллиардов, чтобы получать сотни миллионов заработной платы ежемесячно. Деньги, которые уходят в карманы таких топ-менеджеров, надо направлять в отечественную науку и производство, убежден Олег Нилов. Он выразил уверенность в том, что поддержка ученых в нашей стране вернется на те уровни, которые были еще несколько десятилетий назад.

Политик также остановился на законопроекте о спортивных болельщиках, который будет представлять депутат фракции "СР" Валерий Газзаев.

"Законом предложены некоторые меры ужесточения ответственности для болельщиков, которые ведут себя неспортивно на трибунах. Делается это в преддверии, в том числе предстоящего Чемпионата мира по футболу", – пояснил он.

По его словам, проектом предлагается ввести для неграждан России, которые приедут на ЧМ, выдворение из страны за некоторые административные правонарушения.

Кроме того, сообщил парламентарий, в повестке будут еще вопросы о Центральном банке. "Они были подготовлены, если помните, после "черного вторника". И вот прошло два года, и только сегодня они дошли до рассмотрения в Государственной Думе. И эти два законопроекта как раз своевременны. Они должны стать напоминанием нашим коллегам из ЦБ и из Минфина о том, что мы не будем терпеть этих фокусов с валютным курсом, с искусственной работой над укреплением или понижением курса рубля. Мы предлагаем минимум раз в два года приглашать их для отчета и переизбрания, а по требованию не менее 90 депутатов это может случиться в любой момент", – заключил он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024