ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях

25 января 2017

25 января Государственная дума рассмотрела проект федерального закона № 52643-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения положений, устанавливающих административную ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацию экономической деятельности). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Валерий Гартунг:

Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя Госдумы – Прим. ред.), уважаемые коллеги! Безусловно, наша фракция поддержит этот законопроект.

Нам всячески нужно содействовать развитию конкуренции и вводить дифференцированную административную ответственность в зависимости от тяжести нарушения антимонопольного законодательства. Но вместе с тем хотелось бы сказать, что вводя такие нормы, мы упускаем такой пласт экономики как осуществление закупок у единственного поставщика. Напоминаю, что по данным антимонопольной службы до 85% государственных закупок осуществляется у единственного поставщика. Как вы понимаете, при закупке у единственного поставщика эти все закупки не попадают под эти нормы, о которых мы сейчас говорим. То есть мы сейчас пытаемся отрегулировать оставшиеся 15%, а 85% закупок у нас идут вообще на бестендерной основе, и никаких штрафов, никаких наказаний за это не предусмотрено, колоссальные потери – триллионы рублей.

Еще раз скажу, что мы поддержим этот законопроект. Обращаем внимание, что большие потери мы несём от организации закупок у единственного поставщика, и в первую очередь нужно сокращать перечень оснований, по которым мы даём субъектам хозяйствования осуществлять закупки у единственного поставщика. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024