ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа и Леонид Левин о проведении выставки "Сирия. Фотохроники войны" на главных политических площадках Европы

20 января 2017

20 декабря Государственная Дума рассмотрела проект постановления № 81611-7 "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К парламентам европейских государств, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступили Алексей Чепа и Леонид Левин.

Алексей Чепа:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги, уже пятый год в Сирийской Арабской Республике продолжается вооружённый конфликт. Более года там находится группировка Воздушно-космических сил России. Активную работу проводят специалисты Минобороны из координационного центра по примирению враждующих сторон, военные медики, наши сапёры. Их работа на виду у всего мира. Россию оценивают по их выдержке и профессионализму. Однако подчас вне поля зрения остаётся и другая, не только не менее важная, но и не менее опасная работа. Это работа журналистов, военных корреспондентов, фотографов. Иногда их называют солдатами информационной войны. И бывают, к сожалению, случаи, когда они гибнут, как настоящие солдаты.

Находясь на лини фронта, они сражаются с гораздо более опасным врагом, нежели террористы.

Они сражаются с ложью, окутывающей мир по злой воле тех, кто стремится реализовать свои корыстные цели, интересы без оглядки на кровь и слёзы ни в чём не повинных людей, и порождающей этот терроризм. Если о корреспонденте можно сказать, что он представляет миру альтернативную точку зрения, то фотограф запечатлевает на своих снимках то, что предстает перед его взором: надежду и страх, отвагу и дружбу, боль и сострадание. Фотограф не комментирует свои работы, он позволяет нам взглянуть на мир его собственными глазами, увидеть стариков, женщин, детей, пострадавших от безжалостной войны и жестокости тех, кто идёт под черными знамёнами, и увидевшим теперь надежду, которую для них олицетворяет форма нашего российского офицера. Именно это можно увидеть на выставке "Сирия. Фотохроники войны".

Работы, вошедшие в экспозицию, отражают реалии самого страшного проявления человеческой природы – войны. Но именно через созерцание её ужасов воспитывается гуманизм и чувство сострадания. Немногие парламентарии европейских стран отважились посетить Сирию и увидеть происходящие там ужасы своими глазами. Но мы предоставляем им возможность взглянуть на Сирию без предвзятой цензуры циничных западных СМИ.

Работа депутата – говорить. И если наших коллег, к которым мы обращаемся сегодня, вновь заставят замолчать, и они откажутся от нашего предложения, то это будет очередная попытка закрыть глаза на происходящие в Сирии многочисленные преступления международного терроризма, расцвет которого произошёл из-за необдуманной политики.

Леонид Левин:

– Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги!

Так получилось, что я подвожу предварительный итог дискуссии. Действительно, было поднято два важных момента. Можно долго друг друга обвинять, кто кого бомбит, но мне кажется, лучшим ответом на это являются как раз те шаги, которые сегодня предпринимает Россия, и тот диалог, который готовится в Астане с участниками сирийских событий, который как раз организовывает Россия. Мне кажется, это лучший ответ на подобного рода обвинения.

Россия выступает за диалог, и в связи с этим предложение Вячеслава Викторовича Володина организовать фотовыставку по сирийским событиям на всех европейских политических площадках является правильным и своевременным решением, которое несёт в себе не только культурный и гуманитарный обмен информацией, но ещё и имеет под собой политический подтекст и значение. Большое спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024