ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов об актуальных законодательных инициативах фракции "СР" в Госдуме

20 января 2017

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов принял участие в программе "Мнение" на телеканале "Россия 24".

Парламентарий отметил, что положительно оценивает инициативу об обнулении законодательного портфеля Госдумы. При этом он рассказал, что Председатель ГД Вячеслав Володин предложил оставить для рассмотрения около тысячи инициатив Госдумы предыдущего созыва. Среди инициатив фракции "СР", которые, по мнению Сергея Миронова, не потеряли актуальности, он назвал, в том числе, законопроект о "детях войны".

"Мы постоянно спорим и с фракцией большинства, и с Правительством о введении такой льготной категории и предлагаем дать "детям войны" определенные льготы – прибавку к пенсии в тысячу рублей и 25-процентную льготу на оплату услуг ЖКХ", – отметил Сергей Миронов.

Он также подчеркнул, что в ряде субъектах РФ были приняты региональные законы о "детях войны", за которые на местах голосовали все фракции, в том числе и "Единая Россия". "Почему же не принять такой закон и на федеральном уровне?", – подчеркнул депутат.

Другой важной инициативой Сергей Миронов считает законопроект о почасовой оплате труда. По его словам, из двадцатки развитых стран только Россия имеет столь архаичную структуру заработной платы, как нынешняя.

"Что предлагает фракция "СР" – давайте за один час неквалифицированного труда платить 100 руб. И введем три повышающих коэффициента: региональный, отраслевой и квалификационный", – пояснил политик, добавив, что, если будет введена почасовая оплата труда, заработная плата увеличится в 2,5 раза.

Законопроект о получении накопительной части пенсии родственниками пенсионера, ушедшего из жизни, политик назвал абсолютно справедливым, но подчеркнул, что СР в принципе не поддерживает нынешнюю пенсионную систему, выступая за возврат к принципу солидарности поколений.

Что касается решения ЕСПЧ в отношении так называемого "закона Димы Яковлева", то Сергей Миронов отметил, что оно безусловно политизировано.

"И это прямое вмешательство в нашу юрисдикцию, в наше правовое поле и, по сути, в нашу Конституцию", – заявил парламентарий.

Комментируя ситуацию с детьми-сиротами в РФ, он подчеркнул, что сложившаяся практика подушевого финансирования детских домов часто провоцирует неправомерную деятельность органов опеки.

Кроме того, Сергей Миронов сообщил об актуальных законодательных инициативах фракции "СР" в Госдуме, которые касаются здравоохранения, рассказал о механизмах фракционной работы над законопроектами и об особенностях законотворческой деятельности Госдумы VII созыва.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024