ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков: решение о переводе выплат бюджетникам на карту "Мир" пересмотрено не будет

20 января 2017

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал планы ряда банков направить письмо главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой не вводить требование о переводе денежных средств бюджетникам на карту "Мир".

По словам парламентария, к концу 2017 года инфраструктура платежей полностью заработает.

В Госдуме готовы воспринимать рациональные предложения банков по технологии перевода выплат бюджетникам на карту "Мир", подчеркнул он, но принципиально это решение, как и сроки его реализации, пересмотрены не будут.

"У нас принят закон о создании НСПК, и решение о том, что бюджетникам должны перечислять деньги на карту "Мир", было в том законе прописано, и это в том числе было сделано в ответ на недружественные действия международных платежных систем, которые не стали работать с рядом эмитентов этих платежных карт", – напомнил Анатолий Аксаков.

По его мнению, понятно, что VISA и Mastercard выполняли решения американской администрации. "Мы дали режим максимального благоприятствования для работы международных платежных систем в стране, но, когда такие недружественные действия были приняты, то в ответ была создана своя система и было принято решение о том, что бюджетники будут обслуживаться в рамках этой системы. Просто сроки не были обозначены, потому что структура не была готова, не было понятно, когда это можно будет реализовать", – уточнил парламентарий.

Сейчас, по мнению ЦБ, созданы все условия для того, чтобы перевести обслуживание бюджетников на карту "Мир", подчеркнул депутат. "К концу года вся инфраструктура уже полностью заработает. Поэтому 1 января следующего года такой перевод начнется", – сказал Анатолий Аксаков, отметив, что нет никаких оснований считать, что решения, прописанные в законе, будут пересмотрены.

Политик также выразил сомнения в том, что письмо банкиров будет направлено в ЦБ. "Во-первых, по моей информации, такого письма не будет. Во-вторых, если оно будет, мы будем его внимательно изучать, и если там будут рациональные предложения – не по срокам введения и не по принципиальному вопросу перевода бюджетников на карту "Мир", а по технологии реализации этой идеи, то естественно, мы это будем воспринимать для того, чтобы не создавать проблем", – пообещал он.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024