ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов и Леонид Левин приняли участие в открытии выставки "Сирия. Фотохроники войны"

18 января 2017

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Государственной Думе Сергей Миронов принял участие в открытии выставки "Сирия. Фотохроники войны" в ГД.

На снимках журналистов МИА "Россия сегодня" и ВГТРК, сделанных в Сирии в 2015-2016 годах, показана жизнь российских военных на базе Хмеймим, гуманитарные конвои РФ, прибывающие в освобожденный Алеппо, руины древних городов, разрушенных войной.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая выставку, отметил, что именно такими фотоработами можно продемонстрировать западным правительствам истинное положение в зоне сирийского конфликта – степень гуманитарной катастрофы и разрушений, причиненных войной.

Сергей Миронов, обратившись к собравшимся, подчеркнул, что выставка сделана профессионалами в очень непростых условиях. "И мы видим, что на этих фотографиях запечатлены рядовые герои и сирийской армии, и наши военнослужащие. Но эти фоторепортажи сделаны тоже настоящими героями, потому что это было сопряжено с риском для жизни. И делали они это для того, чтобы весь мир увидел правду – что реально происходит в Сирии", – сказал он.

По словам депутата, глядя на эти фотографии, хочется пожелать мира многострадальному сирийскому народу.

"Я поддерживаю предложение о том, что такую выставку должны увидеть наши граждане в других городах России и, конечно же, нужно делать либо альбом, либо другим образом тиражировать. Это должны увидеть все", – убежден Сергей Миронов.

На открытии выставки также выступил председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СР" Леонид Левин.

"Эта выставка примечательна даже не качественно сделанными фотографиями, а тем, что они передают всю трагедию сирийского народа. С другой стороны, на снимках мы видим огромное желание людей наладить быт и вернуться к мирной жизни", – отметил он.

По словам Леонида Левина, в условиях, когда новости о событиях в Сирии уходят с первых полос газет и им уделяется все меньше времени на телевидении, происходящее там становится обыденностью. В этой ситуации фотовыставка позволяет не забывать об ужасах, творящихся в этой стране, которая географически не так уж и далека от России.

Расстояние между сирийской и российской границами составляет всего порядка 800 километров, что примерно равно расстоянию от Москвы до Самары, подчеркнул председатель Комитета.

В заключение он поблагодарил фотокорреспондентов и назвал выставку данью памяти всем тем, кто пострадал или был убит в горячих точках.

"Говоря о таких людях, нельзя не упомянуть журналистов, погибших в сочинской авиакатастрофе, тех, кто направлялся в Сирию выполнять свой долг", – добавил Леонид Левин.

Выставка продлится до 20 января.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024