ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Фракция "СР" стала лидером сессии по депутатской активности в Госдуме

17 января 2017

Депутаты фракции "СР" в Госдуме стали лидерами законотворческой деятельности ГД по ряду показателей, согласно данным первого выпуска "Рейтинга законотворцев" Государственной Думы VII созыва, который составлен фондом "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) и Центром содействия законотворчеству (ЦСЗ).

В частности, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" стала лидером по числу внесённых самостоятельных законопроектов.

"Безоговорочное первенство "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" по уровню активности объясняется тем, что и в Госдуме нового созыва "эсеры" продолжили придерживаться тактики внесения общефракционных программных инициатив. Уже в самом начале работы, 5 октября, за подписью большинства членов фракции (в совокупности 21 из 23 депутатов) в Госдуму поступило сразу 19 законопроектов из предвыборной программы "25 справедливых законов", практически по всему спектру социальных, экономических и политических вопросов", – отмечается в исследовании.

При этом подчеркивается, что "тактика группового фракционного законотворчества оказалась созвучна новым подходам к организации законопроектной работы в Госдуме VII созыва".

"Сегодня руководство нижней палаты ставит вопрос именно о том, чтобы индивидуальные инициативы депутатов перед внесением обсуждались в своих фракциях и руководство партий тем самым принимало на себя политическую ответственность за законопроекты, поступающие от членов фракции", – поясняют составители "Рейтинга законотворцев".

При этом подчеркивается, что благодаря тактике фракционного законотворчества депутаты "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" занимают верхние два десятка строк в рейтинге депутатской активности. В частности, у руководителя фракции Сергея Миронова – 29 внесённых законопроектов. Он также стал №2 сессии и лидером среди оппозиции по результативности – три принятых законопроекта.

Второе место в рейтинге лидеров законотворчества от "СР" занял председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который внес 23 законопроекта. Два внесенных им законопроекта были приняты (один в целом и один в первом чтении).

В исследовании также отмечается, что "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" занимала самую бескомпромиссную позицию при голосовании за законы "бюджетного пакета".

"У "эсеров" выше, чем у КПРФ, доля протестного голосования по "бюджетному пакету" (большинство фракции голосовало "против" 54% бюджетных законопроектов в каждом из основных чтений) и наименьший уровень поддержки бюджетных законов (голосование "за" по 23% бюджетных законопроектов)", – поясняется в документе.

По материалам источников: Официальный сайт ИСЭПИ

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024