ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: наряду с антитабачными предложениями России нужна концепция здорового образа жизни

16 января 2017

Заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев прокомментировал инициативу Минздрава ввести полное ограничение доступа к табачным изделиям для лиц, родившихся после 2015 года:

– Статистика гласит – Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака. Никто не спорит – проблема курения есть и требует законодательных решений. Но нельзя ограничиваться только запретами. Ведь в России, зачастую, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Я исхожу из того, что болезнь проще предупредить, чем потом лечить. Убежден в том, что наряду с антитабачными предложениями России нужна концепция здорового образа жизни. Эта концепция должна быть направлена на формирование у наших людей иммунитета к такому пагубному явлению, как курение. Появление данной программы и ее поддержка на государственном уровне представляются мне гораздо более важными, чем очередные запретительные меры.

Обратил бы внимание и на реакцию общества в обсуждении этого вопроса. Инициатива Минздрава вызвала в большинстве своем шквал саркастических комментариев.

Отказ от курения должен быть осознанным выбором человека. Но помочь людям в этом выборе смогут не столько новые запреты, сколько занятия физической культурой и спортом. Когда мы начнем по-настоящему ценить свое здоровье, достигнутое путем правильного образа жизни, тогда и проблема курения перестанет быть столь актуальной.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024