ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков об изменениях в уставе Международного инвестиционного банка

21 декабря 2016

21 декабря Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 1179027-6 "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав". С содокладом по данному законопроекту выступил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Мы с вами рассматриваем очень важный документ, который изменяет правила работы международного института развития, находящегося на территории нашей страны.

До настоящего времени решения в этом международном институте принимаются по принципу "одна страна – один голос".

Протокол изменяет это правило и предоставляет большие возможности при принятии решений той стране, которая внесла больше средств в уставный капитал данной организации. А поскольку Россия имеет почти 50% в капитале этого института, то, соответственно, наша страна будет играть решающую роль при принятии соответствующих решений. Это важно для развития наших межгосударственных экономических отношений и важно для того, чтобы средства этого института направлялись на проекты в России.

На настоящий момент средства Международного инвестиционного банка распределяются следующим образом: 43% инвестировано, вложено в страны Центральной и Восточной Европы, 24% – в азиатские страны, и только 16% – в проекты Российской Федерации. Очевидно, это такое несправедливое распределение средств должно быть изменено, правила, которые мы внесем, если ратифицируем этот Протокол, позволят такое соотношение изменить.

Необходимо иметь в виду, что Международный инвестиционный банк имеет рейтинг более высокий, чем наша страна. Соответственно, используя этот международный институт, мы могли бы активно привлекать средства на мировых рынках, поскольку он не подвержен санкциям, но и более активно использовать его для того, чтобы решать многие экономические задачи.

В этой связи я хотел бы также обратить внимание представителей Правительства на Международный банк экономического сотрудничества, который был тоже создан примерно в то же время, в начале 70-х годов, для того чтобы обслуживать экономическое сотрудничество стран – членов СЭВ, но там правила пока ещё не изменены. И мы, конечно, должны настаивать на том, чтобы таким же образом произошло изменение документов Международного банка экономического сотрудничества.

Поскольку предложенный вам Протокол отвечает интересам страны, прошу его поддержать. Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024