ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" задали вопросы заместителю Министра транспорта РФ Сергею Аристову

16 декабря 2016

16 декабря Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона №1047264-6 "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С докладом по данному вопросу выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов. Вопросы представителю Правительства задали Елена Драпеко и Анатолий Грешневиков.

Елена Драпеко:

Уважаемый Сергей Алексеевич, нас беспокоит снижение ответственности. Давая право муниципалитетам, вы на них и возлагаете ответственность и это, конечно, нехорошо с точки зрения центральной власти.

Волнует же меня в данном случае, кто урегулирует взаимоисключающие интересы между субъектами Российской Федерации и между муниципалитетами? Такие случаи у нас есть между городом Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, потому что на границе ежедневно в город въезжают сотни тысяч людей и выезжают из города и там дикие пробки. Но Ленинградская область не решает сегодня проблему транспортную и город не может добиться от неё. В этой ситуации, как будет разрешаться, и кем будет разрешаться проблема?

Там есть ещё федеральная трасса, окружная дорога, где развороты через 12-15 километров и люди не могут пересечь её.

Сергей Аристов:

Елена Григорьевна, я начал бы с того, что совсем недавно окончательно участок ЦКАД был открыт.

И сегодня, кто крайний раз ездил в аэропорты, в Пулково, за 15-20 минут добираются с тех участков, в которые за два часа раньше въезжали. Давайте быть объективными в этой части.

Что касается полномочий муниципальных образований – очень сложный вопрос. И когда Евгений Сергеевич Москвичев выступал, как содокладчик, он однозначно сказал, что в этой части полномочия между субъектами и муниципалами должны быть четко определены в тех поправках, которые предлагаются и, наверное, это тоже правильно. Мы ведь предлагали какой-то вариант, который будет дорабатываться ко второму чтению.

Поэтому взаимоотношения между двумя субъектами – Санкт-Петербург, Ленинградская область – данным законопроектом не регулируется. Это другая совершенно сфера, наверное, с вашей подачи мы готовы в этом поучаствовать.

Анатолий Грешневиков:

– Уважаемый Сергей Алексеевич!

Безусловно, с принятием этого вредного закона все субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления примут решение о введении платы за проезд в тот или иной населенный пункт. Я себе представляю, как из Сибири автомобилист пока едет до Москвы через все поселки, города, он останется просто без штанов. Это решение местных властей будет продиктовано заботой не о дорогах, а о том, чтобы залатать свои нищие бюджеты.

Вы ссылались на европейский опыт. В Англии, например, есть такое решение, но там плата только за въезд в столицу, в другие города нет. Почему бы вам тоже не принять решение, которое касаться будет только Москвы, скажем, Санкт-Петербурга. И распространяется ли этот закон на тех жителей, которые будут платить тоже за въезд в свой город или в свое поселение? То есть с них тоже будет взиматься плата или нет? Спасибо.

Сергей Аристов:

Анатолий Николаевич, как сибиряк я тоже понимаю, как из Сибири ехать на Москву. Я бы обратил внимание все-таки на точное прочтение текста законопроекта в части, в том числе, и пункта 6 и в целом статьи 11 законопроекта.

Мы говорим все-таки о въезде, не о проезде по стране, а о въезде в определенные населенные пункты. И поэтому определение отдельно в федеральном законе каких-то населенных пунктов – Москвы, Санкт-Петербурга, всего остального, наверное, не совсем корректно. Опять возвращаясь к тому, о чём говорил Евгений Сергеевич Москвичев. Эта часть, и я так понимаю, что в проекте постановления, который вы сегодня будете принимать по данному законопроекту, подвергается определённой коррекции. Давайте вместе будем готовить текст.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024