ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" задали вопросы Министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву

14 декабря 2016

14 декабря в Государственной Думе в ходе "правительственного часа" с докладом выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Вопросы министру задали Валерий Газзаев, Олег Нилов, Ольга Епифанова.

Валерий Газзаев:

– Уважаемый Александр Николаевич!

Северо-Кавказский федеральный округ, в частности, Республика Дагестан, обладает значительным рыбохозяйственным фондом прибрежных вод и озерно-речных водоемов.

В результате ежегодного недофинансирования отрасли резко уменьшилась численность естественной популяции промысловых видов рыб.

С учетом критического состояния дел в рыбохозяйственном комплексе в Северо-Кавказском федеральном округе и для скорейшего решения вопроса импортозамещения необходима прямая государственная поддержка отрасли из федерального бюджета, которая сегодня практически отсутствует.

В связи с этим хотелось бы узнать, какие меры государственной поддержки будут предусмотрены в 2017 году на развитие данной отрасли? В частности, будет ли оказана финансовая помощь регионам для решения имеющихся проблем? Спасибо большое.

Александр Ткачев:

– Мы сейчас еще раз внимательно посмотрели цифры. К сожалению, на Северо-Кавказский округ, в частности, на Дагестан, цифра на мелиорацию водохозяйственного комплекса – порядка 40 млн руб. Конечно, это крайне малая цифра, она исходит из общего объёма финансирования рыбохозяйственного комплекса России. У нас бюджет порядка 10 млрд, только на аквакультуры у нас 350 млн. Вчера буквально у премьера мы рассматривали и решили удвоить эту цифру, и объёмы производства, естественно, до 2020 года удвоить.

Поэтому мы ограничены рамками федерального бюджета и рамками бюджета рыбохозяйственного комплекса. Но по мере наполнения мы, конечно, будем поддерживать и наши северокавказские республики. Но не только там у нас есть проблемы, но и по всей стране. Поэтому, конечно, мы выступаем за то, чтобы эта цифра была несколько выше. Но будем смотреть первый квартал, оценивать ситуацию с федеральным бюджетом и, конечно, выходить на Правительство с просьбой об увеличении этих ассигнований.

Олег Нилов:

– Александр Николаевич, ваш коллега, Министр финансов, при принятии бюджета, комментируя мизерные доходы в бюджет от рыбной отрасли, краснел, но так и не смог вразумительно ответить, почему вся богатейшая рыбная отрасль приносит в бюджет меньше, чем один транспортный налог города Москвы?

Доколе, Александр Николаевич, и местные, и заморские "жирные коты" будут слушать о намерениях Правительства навести порядок в рыбной отрасли и будут продолжать жрать икру, крабов, миллиардами долларов набивая карманы, в том числе за счет нулевых экспортных пошлин и беспрецедентных льгот, как у сельхозпроизводителей – всего 15% от и без того мизерных ставок платы за рыбные ресурсы. И это для экспортеров ВБР, большая часть которых принадлежит зарубежным компаниям, зарегистрированным и уплачивающим налоги в других странах, да еще объявивших нам санкции. И все это происходит в условиях, когда более 20 млн наших граждан находятся за чертой бедности, когда наши люди скоро селедку не смогут приобрести.

Не пора ли воссоздать Минрыбпром, если вы не успеваете справляться с этой важнейшей отраслью? Спасибо.

Александр Ткачев:

– Во-первых, хочу сказать, что сегодняшние сборы налоговых отчислений от рыбной отрасли порядка 30 млрд, и они выросли за последние два года почти в два раза.

Более того, мы сегодня вышли с инициативой о повышении ставок сбора, а значит, мы считаем, что к 2018 году налоговые отчисления в сумме будут порядка, наверное, 40-45 млрд руб.

Поэтому отрасль, в общем-то, достаточно хороший, весомый вклад вносит в формирование федерального и региональных бюджетов, но везде надо искать баланс. Отрасль стала работать прозрачнее, это совершенно очевидно, меньше коррупционных схем. За последние годы ситуация стала более правильно выстраиваться и, естественно, добыча и инвестиции, и развитие отрасли, переработка и так далее. Плюс мы приняли закон, который сегодня и поддерживает, и регулирует многие вопросы в рыбной отрасли.

Я считаю, что тенденции очень хорошие, здоровые в этом направлении и мы, естественно, будем их только дальше развивать и поддерживать.

Ольга Епифанова:

– Уважаемый Александр Николаевич, есть Краснодарский край, а есть Архангельская и другие северные территории рискованного земледелия. Пшеницу не вырастить, садов и винограда тоже, но при СССР каждая пядь земли урожай давала, и молоко рекой лилось. Сейчас всё борщевиком зарастает. Тем не менее, для обеспечения национальной безопасности крайне важно решить вопрос с обеспечением продовольствием территорий, входящих в арктическую зону, за счёт продукции местного производства.

Теоретически федеральным законом о развитии сельского хозяйства поддержка сельхозпроизводителей на неблагоприятных территориях есть, фактически – почти нет. Предусмотрены только субсидии на завоз семян для кормовых культур и поддержку северного оленеводства. И совершенно очевидно, что условия ведения сельского хозяйства на юге страны и в арктической зоне различны. Тем не менее, субсидирование всех этих территорий со стороны государства одинаково – нет дифференцированного подхода.

Вопрос: какова позиция Министерства сельского хозяйства по этому вопросу? И как, на ваш взгляд, можно было бы исправить сложившийся дисбаланс?

Александр Ткачев:

– Вы знаете, у нас страна большая и, естественно, разная. Я уже говорил об этом. И мы такие территории, как арктические, Сибирь, Дальний Восток, Крым, территория Нечерноземья, развивающиеся территории, на какой-то период будем поддерживать, мы меры поддержки здесь применяем через коэффициенты, повышающие субсидирование. Прежде всего, в единой региональной субсидии этот коэффициент будет 1,2, и более того, по поэтапной поддержке коэффициент будет 1,7, в том числе, и у территории нашего Севера.

Поэтому на данный момент мы можем использовать эти инструменты поддержки. Но что появится у нас дополнительно, конечно, мы будем предусматривать и, в том числе, для Мурманской области. Я буквально через некоторое время буду посещать её и более детально посмотрю всю проблематику.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024